Тёплый приём: Австрия порадовала условиями пребывания для украинских беженцев

Тёплый приём: Австрия порадовала условиями пребывания для украинских беженцев
Что известно о правилах въезда в Австрию, Фото: publicdomainpictures.net

Страны ЕС предоставляют ту или иную помощь беженцам из Украины, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно. Есть определённые стандартные требования, которые действуют во всех странах ЕС. Но также есть и дополнительные льготы, которые устанавливает каждая страна.

Это относится и к Австрии. WomanEL хочет поделиться основной информацией, чтобы вы могли знать, что вас будет здесь ожидать.

Что вам требуется для въезда?

Вы можете приехать сюда, имея с собой загранпаспорт, даже если он не биометрический, а старого образца. Вас пропустят также, если вы приехали с украинским паспортом. Вы можете не беспокоиться по поводу своих питомцев: власти разрешают приезжать с ними. Однако желательно взять ветеринарный паспорт.

Согласно стандартам, вы можете получить статус временного убежища в этой стране на год. Как и в других странах, срок можно будет продлить. Этот статус открывает возможности для работы, получения материальной помощи и медстрахования.

Одним из преимуществ является то, что вы можете приехать в Гуманитарный центр прибытия в Вене. Он находится в Центре спорта и развлечений Леопольдштадта. Здесь вы можете получить медпомощь, первую помощь, психологическую помощь, информацию, где и что находится в Вене, тестирование на COVID. Если вам нужно жильё, вы можете узнать в этом центре, как его можно получить.

Беженцы также могут бесплатно поесть в этом центре, а также в кафе neunerhaus (обед с 11:30 до 14:00).

Если вы не знаете, где остановиться, вы можете попросить убежища на границе. Но мы советуем заглянуть на следующие сайты: warhelp.eu, host4ukraine.com, icanhelp.host.

Другие льготы

Вы можете пользоваться общественным транспортом бесплатно. Пока – до конца мая. Плата за проезд жд транспортом также не требуется. Просто имейте с собой удостоверение личности. Кстати, если у вас машина с украинскими номерами, вы сможете парковаться, не оплачивая парковку в Вене.

Ранее мы также рассказывали о том, как в Европе можно получить бесплатное образование беженцам.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *