Заканчивается временная защита? Беженцы массово покидают одну европейскую страну

Власти решили не продлевать автоматически людям статус временной защиты. Влада вирішила не продовжувати автоматично людям статус тимчасового захисту.
Заканчивается временная защита? Беженцы массово покидают одну европейскую страну
Помощь беженцам в Эстонии, Фото: pexels.com

Эстония не была самой популярной страной у беженцев, однако сюда всё равно приехало большое количество людей. Сообщается о въезде свыше 120 тыс. украинцев. Но это количество сильно уменьшилось с прошлого года. На 4 января, по подсчётам, осталось 65 тыс.

Но и эта цифра не окончательная. Сейчас многие беженцы решают выехать. И на то есть свои причины. О них и поговорит WomanEL.

Нововведения для украинских беженцы в Эстонии

Как говорят власти, в декабре количество людей, выехавших из Эстонии, было больше количества людей, которые въехали. Из-за этого они решили не продлевать временную защиту автоматически.

17 тыс. беженцев, которые приехали в эту страну в самом начале войны, особенно остро нуждаются в продлении статуса временной защиты, ведь скоро у них исходит его срок. Однако продления, опять же, не будет. Власти считают, что многие украинцы либо переехали в другую страну, либо уже вернулись домой.

«Тонкости» продления статуса временной защиты

Не все люди знают, что для того, чтобы ходатайствовать о продлении статуса, им нужно сделать это за три месяца (или хотя бы за один месяц) до его окончания. Сейчас беженцам отправляют электронные уведомления о необходимости продления документов. Но, по признанию  Департамента полиции, есть риск, что не все люди своевременно получат эти оповещения (а значит – и не своевременно подадут заявку на продление защиты).

Некоторые беженцы в Эстонии уже обсуждают в соцсетях скорый выезд. Люди продолжают массово покидать страну.

Возможно, вы задумаетесь о том, чтобы переехать в Венгрию? Ранее мы рассказали, что в этой стране до сих пор не отменили бесплатный проезд для беженцев.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *