В Польше украинские беженцы становятся жертвами мошенничества: что нужно знать

Уже даже правительство Польши обеспокоилось по этому поводу. Вже навіть уряд Польщі стурбувався з цього приводу.
В Польше украинские беженцы становятся жертвами мошенничества: что нужно знать
Мошенничество с беженцами в Польше, Фото: pexels.com и gov.pl

В Польше многие граждане Украинцы замечают объявления с QR-кодом или им приходят электронные письма, где их просят заполнить регистрационную форму со своими данными. Они представляются миграцией МВД или секретариатом Департамента международных дел. Но всё это – мошенническая схема с целью кражи конфиденциальной информации беженцев.

WomanEL хочет предупредить вас о ней и просит не верить таким запросам (и тем более не предоставлять свои личные данные).

Управление по делам иностранцев Польше опубликовало предупреждение

В Польше украинские беженцы становятся жертвами мошенничества: что нужно знать
Фишинг украинских беженцев в Польше, Фото: gov.pl

В Управлении заявили, что они не занимаются сбором этой информации. Гражданам Украины стоит быть осторожными не верить таким рассылкам или объявлениям на улице.

Мошенники даже используют логотип миграционных властей, чтобы люди им поверили и заполнили форму. Но вам не следует их заполнять и стоит всегда игнорировать подозрительные электронные адреса, ведь это может быть фишинг.

  • Официальный адрес электронной почты МВД: @mswia.gov.pl 
  • Официальный адрес электронной почты МВД управления по делам иностранцев: @udsc.gov.pl

Если с вами это произошло и вы уже отправили свои данные или ещё нет, сообщите об инциденте в CERT https://incydent.cert.pl/

Как работает фишинг

Общий термин для этих мошенничеств — фишинг — является модифицированной версией «рыбалки», за исключением того, что в этом случае тот, кто занимается этой ловлей, является мошенником, и они пытаются поймать вас и заманить с помощью своей скрытой приманки по электронной почте. Как правило, цель состоит в том, чтобы заставить пользователей раскрыть финансовую информацию, системные учётные данные или другие конфиденциальные данные.

Фишинг часто происходит в соцсетях, по электронной почте или с помощью других средств связи. Некоторые из мошеннических схем можно распознать: неправильный логотип компании, неправильная почта и т.д. Но в последнее время киперпреступники стали более находчивыми и тщательно маскируют свои письма, чтобы большее количество людей попало на их удочку.

Хотите найти бесплатное жильё в Польше с питанием? Ранее мы публиковали список полезных ресурсов.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version