Почему и когда Православная церковь Украины переходит на новый календарь?

Когда теперь будем праздновать Рождество, Пасху и другие праздники – читайте в нашем материале. Коли тепер будемо святкувати Різдво, Великдень та інші свята - читайте у нашому матеріалі.
Святкування свят за новим календарем
Новий церковний календар. Джерело: ugcc.ua

Сегодня Православная церковь Украины, являющаяся самой популярной религиозной организацией страны, объявила о переходе на новый календарь. Ранее такое же решение было утверждено Украинской греко-католической церковью, сообщает WomanEL.

Митрополит Винницкий Симеон принял решение перейти на новый церковный календарь на собрании всех епископов ПЦУ в Трапезном храме Киево-Печерской лавры.

Раньше говорили польские (католические) и украинские (православные) праздники, а сегодня говорят – украинские и московские праздники. Новый календарь будет украинским, а остающиеся на старом — немножко на московском,

цитирует ВВС Украина владыка Симеона.

Начиная с 1 сентября 2023 года, большинство христиан в Украине смогут праздновать религиозные праздники по новому календарю. Изменения включают перенос Рождества с 7 января на 25 декабря, а также других праздников, таких как Покрова (1 октября), Крещение (6 января) и Николая (6 декабря).

Однако, эти изменения не будут касаться Пасхи и отдельных других праздников, в частности Троицы.

Плановый переход все еще формально должен получить одобрение от поместного собора церкви, который состоится 27 июля 2023 года с участием мирян. Согласно заявлениям митрополита Эпифания, главы Православной церкви Украины, и ряда других епископов, этот вопрос фактически уже решен и его выполнение неизбежно.

Внедрение нового календаря стало трудным, но большим шагом, на который решались многие десятилетия. Церковные лидеры боялись, что люди не примут эту реформу и продолжат праздновать по старому стилю (Юлианскому календарю) или вообще перейдут в УПЦ Московского патриархата.

Но после широкомасштабного российского вторжения в Украину этот вопрос получил политический контекст, и большинство украинцев выразили поддержку такому шагу.

К слову, разница между старым Юлианским и новым Григорианским календарем составляет 13 дней.

Новые даты религиозных праздников в Украине

Даты церковных праздников. Источник: zn.ua

Полный список новых церковных дат смотрите здесь.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *