Действительно ли небезопасно заряжать телефон от ноутбука?

Некоторые считают, что этого никогда не стоит делать. Мы расскажем, так ли это. Дехто вважає, що цього ніколи не варто робити. Ми розповімо, чи це так.
Действительно ли небезопасно заряжать телефон от ноутбука?
Можно ли зарядить телефон от ноутбука, Фото: pexels.com

Иногда у нас нет возможности подзарядить телефон от сети. И на помощь приходят павербанки или даже ноутбуки. Особенно это выручает в условиях отключения света. Либо во время путешествия, когда вам нужно зарядить разряженный телефон, чтобы оставаться на связи.

Кто-то может задаться вопросом, а можно ли так делать? Не навредит ли это вашему телефону? WomanEL узнал ответ на этот вопрос.

Безопасно ли заряжать телефон через ноутбук?

Некоторые эксперты считают, что это потенциально может привести к повреждениям. Так как невероятно малого тока, выделяемого ноутбуками, недостаточно для питания более крупных устройств, таких как смартфоны. Кроме того, ноутбуки могут быть легко повреждены неправильными электрическими выходами при зарядке телефона.

Однако в настоящее время многие современные ноутбуки имеют USB-порты с правильными характеристиками для зарядки телефонов.

В целом большинство экспертов считают, что не стоит волноваться по этому поводу. Разве что придётся набраться терпения. Зарядка телефона от ноутбука и компьютера занимает больше времени.

Однако есть некоторые предостережения

Если вы заряжаете телефон, лучше делать это с помощью своего компьютера, а не чужого. И вот почему:

  1. Если вы используете чужой ноутбук или общедоступный рабочий компьютер, вы оставляете себя открытым для распространения личной информации со своего телефона на этот компьютер. Простого подключения к ПК может быть достаточно для автоматического подключения с использованием режимов MTP или PTP — часть информации, которой вы можете поделиться, даже не подозревая об этом, включает ваши личные фотографии.
  2. Вы оставляете себя более открытым для хакеров. Наряду с обменом потенциально неловкими фотографиями, подключение вашего телефона к случайному компьютеру позволяет обмениваться данными, такими как имя вашего телефона, производитель, серийный номер и многое другое. И этой информации может быть как раз достаточно, чтобы хакер получил доступ к вашему смартфону.
  3. Вы можете заразиться вирусом. Если на ПК, к которому вы подключаетесь, отключены функции безопасности, вредоносным программам (вирусам) становится ещё проще заразить ваш смартфон.

Думаете зарядить телефон с помощью автомобильного генератора? Узнайте, можно ли так делать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version