Как защитить растения в саду и огороде, когда часто идут дожди

Как защитить растения в саду и огороде, когда часто идут дожди
Как уберечь сад в период затяжных дождей, Фото: piqsels.com

Воздух полон тепла и влажности. Это идеальные факторы роста для любого растения. Но есть большая проблема с заражениями. Сезон дождей хорош для растений, а также для мелких вредителей и грибков, которые ими питаются.

Как защитить растения в саду и огороде, когда часто идут дожди
Как уберечь сад в период затяжных дождей, Фото: piqsels.com

Вот почему WomanEL советует проявить внимание к своим растениям и обеспечить им дополнительный уход в сезон затяжных дождей.

Избегайте застоя воды

Скопление дождевой воды в вашем саду – серьезная проблема. Это лишает растения всех питательных веществ. Поэтому обеспечьте дренаж и проследите, чтобы вся вода уходила из сада.

Удалите сорняки

Прополка является неотъемлемой частью ухода за растениями. Но они могут быстрее разрастаться во время дождей и, таким образом, впитывать питание, предназначенное для ваших растений. Следовательно, удаляйте сорняки своевременно.

Используйте перфорированные листы

Перфорированные листы становятся все более популярными во время сезона дождей. Они защищают растения от излишков дождя, сохраняя при этом необходимую им влагу.

Обеспечьте свет

Свет становится проблемой во время сезона дождей, особенно если у вас есть растения, которые зависят от солнечного света. Попробуйте использовать в своем саду искусственные источники света, чтобы удовлетворить эту потребность.

Регулярно проверяйте растения

Регулярно проверяйте свои растения на наличие вредителей, инфекций и заболачивания. Вы должны срезать все мертвые и гниющие листья и ветви, чтобы растение оставалось здоровым. Разлагающиеся органические вещества могут быстро распространить грибковую атаку.

Подружитесь с дождевыми червями:

Используйте дождевых червей и удобрения во время сезона дождей, чтобы ваша почва никогда не теряла плодородия. Дождевые черви также поддерживают воздух в почве и следят за тем, чтобы вода просачивалась под поверхность. Если в каких-то местах их больше, равномерно распределите их по всему саду и огороду.

Ранее мы также рассказывали о том, какая удивительная вещь в вашем доме спасёт растения в жару.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version