Как вырастить авокадо в домашних условиях

В нем много полезных жиров, витаминов и минералов. Многие, узнав об удивительных свойствах и питательности фрукта, стали задумываться, как посадить авокадо у себя дома. Хотя климат страны далек от тропического, в квартирных условиях реально вырастить мини-дерево. У некоторых даже получается получить плоды. Делимся некоторыми секретами посадки и выращивания экзотического растения.

Подготовка косточки

Для начала нужно выбрать спелый плод – достаточно мягкий, но без следов порчи (черных пятен, гнили). Если авокадо слишком твердый, положите его дозревать на подоконник на несколько дней. Затем нужно аккуратно разрезать плод и вынуть косточку. Это и есть посадочный материал. Если просто положить косточку в горшок с землей, результата придется ждать до 3-х месяцев. Велика вероятность, что та просто сгниет.

Сначала подготовьте семечку:

  • вымойте ее от остатков мякоти;
  • сделайте 4 дырочки шилом и вставьте в них зубочистки;
  • в стопку налейте воду и закрепите косточку таким образом, чтобы тупой конец оказался внизу.

Места проколов должны оставаться сухими. По мере испарения воды добавляйте ее. Также подойдет гидрогель. Через 7-14 дней косточка начнет пускать корешки. Подождите, пока они вырастут до 3 см. Теперь настало время посадки авокадо в грунт.

Подходящие горшок и земля

Можно взять обычный контейнер для комнатных растений с отверстиями для отвода влаги на дне. Когда росток укоренится и вырастет, его можно будет пересадить в горшок больших размеров. Подготовьте грунт, чтобы обеспечить молодому растению подходящие условия. Роль дренажа будет выполнять гравий. Основная масса – смесь перегноя, песка и земли. Грунт должен быть рыхлым и легким, с нейтральным pH. Подготовленную почвосмесь необходимо полить, сделать небольшую ямку и посадить в нее косточку, прикрыв землей наполовину.

Инструкция по выращиванию

Поставьте горшок в солнечном месте. Температура в помещении должна быть не ниже 10°C, но оптимальный микроклимат – приближенный к тропическому, то есть теплый и влажный. Регулярно поливайте растение, опрыскивайте листья и воздух с помощью распылителя. Поставьте около саженца емкость с водой.

Самый активный рост авокадо приходится на первые 2 месяца. Если хотите получить не куст, а деревце, общипывайте нижние листочки. Пересадка осуществляется раз в год в течение 5 лет, а затем реже.

Дерево зацветет примерно через 6 лет после посадки. Когда появятся цветы, опыляйте их ватным диском. Учтите, что выращенные в домашних условиях авокадо небольшие и горьковатые на вкус. Внешний вид экзотического растения принесет эстетическое удовольствие. Его ствол можно формировать на свой вкус или создавать красивые композиции из двух-трех деревьев. Обеспечив необходимые условия, вы сможете вырастить авокадо у себя дома.

Источник: Блог Comfy

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *