На какие параметры обращать внимание при выборе соковыжималки?

Рассмотрим основные параметры на которые стоит обращать внимание при выборе соковыжималки.

Каждый из нас любит пить не просто воду, а вкусную и полезную жидкость. Поэтому все мы так любим сок из всевозможных фруктов или ягод. А поклонники ЗОЖ добавляют к ним еще и сок из овощей.

А чтобы получить сок из ягод, овощей или фруктов нужна соковыжималка. Вот только выбрать подходящую соковыжималку, на первый взгляд, очень трудно из-за большого количества моделей. Но если сразу определиться с основными параметрами, то выбрать ее окажется достаточно легко.

Тип соковыжималок

Все соковыжималки по принципу действия можно разделить на:

  • центробежные;
  • шнековые;
  • цитрус-пресс.

Центробежные модели предназначены для приготовления сока практически из всех овощей, фруктов и ягод. Но скорость необходимо подбирать в зависимость от твердости фруктов. Чем тверже фрукты или овощи, тем меньшую скорость следует выставлять на приборе.

Шнековые модели способны выжать сок даже из орехов, семечек, зелени и волокнистых плодов. Кроме того, жмых у них получается более сухим, чем в центробежных моделях. Следовательно, степень обжатия у шнековых моделей выше.

Что касается цитрус-пресса, то эти модели предназначены исключительно для приготовления сока из цитрусовых.

Мощность и производительность

Сразу нужно отметить, что многие производители указывают не номинальную, а максимальную мощность, когда срабатывает защита двигателя. Поэтому при сравнении моделей учитывайте этот момент.

Производительность модели напрямую зависит не только от мощности двигателя, но и от его ПВ (продолжительность включения), которое указывается в процентах или минутах. Чем больший объем вы планируете переработать в соковыжималке, тем выше должна быть ее мощность и производительность.

Еще нужно обратить внимание на мощность и производительность на разных оборотах, если выбираете центробежную модель. Ведь овощи и фрукты придется отжимать на разных оборотах.

Удобство использования

Помимо мощности и производительности нужно обратить внимание на целый ряд параметров, от которых зависит комфортность использования соковыжималки. К таким параметрам относится:

  • диаметр загрузочной горловины (чем он больше, тем на меньшие кусочки придется резать фрукты);
  • специальный клапан, который перекрывает носик прибора после окончания работы, чтобы сок не капал на стол;
  • импульсный режим, с помощью которого можно справиться с твердыми овощами;
  • наличие в корпусе отсека для хранения шнура;
  • прорезиненные ножки, которые не допустят скольжения прибора во время работы.

Как видите, основных параметров, на которые необходимо обращать внимание при выборе соковыжималки, достаточно мало. Поэтому выбрать подходящую модель не так уж и сложно.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version