Худшие компаньоны: растения, которые нельзя сажать рядом с перцами

Эти сочетания растений лишь вредят друг другу. Ці поєднання рослин лише шкодять одна одній.
Найгірші компаньйони: рослини, які не можна садити поруч із перцями
Що не можна садити поруч із перцем, Джерело: pexels.com

Перец – один из самых популярных овощей для выращивания в саду. Благодаря большому количеству различных сортов, вкус которых варьируется от сладкого до острого, каждый найдёт свой любимый вариант.

Хотя их в основном относительно легко выращивать в большинстве климатических зон, они, как и многие другие растения, сочетаются не со всеми огородными культурами. Есть определённые компаньоны, которые помешают здоровому росту ваших перцев, если будут расти рядом с ними. WomanEL  хочет вас предостеречь и перечислить такие нежелательные комбинации растений:

Фенхель

Его лучше всего сажать подальше от всех других овощей, включая перец. Некоторые сорта фенхеля – например, флорентийский – выделяют химическое вещество, способное замедлять или останавливать рост близлежащих овощных растений. Что же делать? Вам нужна буферная зона из цветов по обе стороны, но они не должны быть настолько высокими, чтобы загораживать фенхель или другие близлежащие растения от достаточного количества солнечного света.

Фенхель также привлекает бабочек парсников. Хотя на них приятно смотреть, они откладывают яйца, из которых появляются гусеницы, которые могут легко полакомиться вашим вкусным перцем, если вылупятся в непосредственной близости от него.

Пасленовые

Хотя некоторые утверждают, что томаты могут быть прекрасными растениями-компаньонами для перца, другие овощи, принадлежащие к семейству пасленовых – такие как баклажаны и картофель – должны быть посажены в другом конце сада или с каймой из другого вида растений между ними. Это связано с тем, что перец подвержен тем же заболеваниям, что и эти пасленовые, что подвергает их риску бактериальной и грибковой инфекции в случае заражения любого из ваших пасленовых.

Помимо этого, они также нуждаются в одинаковых питательных веществах из почвы. Если посадить пасленовые рядом с перцем, то есть риск, что почва в этом месте будет обеднена необходимыми питательными веществами, и каждый из них не получит достаточно того, что ему нужно для полноценного роста.

Баклажаны, картофель и другие сорта пасленовых могут привлекать насекомых, таких как колорадский жук и земляные блошки, которые также не прочь полакомиться вашими растениями перца.

Капуста

Растения, относящиеся к семейству капустных – наиболее распространённые овощи, такие как кочанная капуста, брокколи, цветная и брюссельская – лучше всего сажать на безопасном расстоянии от перцев.

Хотя она отлично подходит для выращивания, она жаждет тех же питательных веществ, что и ваши перцы. Посадка овощей семейства капустных непосредственно рядом с перцами заставляет их конкурировать за питательные вещества в почве, а им обоим требуется много для полноценного роста.

Если посадить их в разных концах сада – или хотя бы с достаточным буфером между ними, чтобы они имели своё собственное определённое пространство – это поможет обеспечить каждому из растений возможность получать всё необходимое из почвы, в результате чего они станут более здоровыми и сильными.

Посадка перца отдельно от них также гарантирует, что каждое из них сможет расти в той почве, которую они предпочитают. Каждый из них лучше всего развивается при различных уровнях pH – капуста предпочитает почву с более нейтральным pH, а перец требует более кислой почвы (особенно если вы выращиваете более острые сорта перца).

Не все догадываются, как правильно вырывать сорняки из земли. Мы подготовили для вас маленький секрет.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version