6 причин заранее подготовиться к родам

Хотя беременность и роды это естественный процесс, к которому женский организм «готов» на генетическом уровне, лучше настроиться на них дополнительно. Хотя беременность и роды это естественный процесс, к которому женский организм «готов» на генетическом уровне, лучше настроиться на них дополнительно.

Акушер-гинеколог, хирург, КМН, руководитель направления «Акушерство и гинекология» сети клиник «Поликлиника.ру» к.м.н. гинеколог Алексей Шкляр рассказывает, чем женщинам помогает подготовка к родам.

1. Контролировать время и силы

Подготовка к родам помогает понять, как пройдут роды от первых схваток до рождения ребенка. Зная об этом будущая мама сможет меньше нервничать и спокойно вызвать скорую в нужный момент, а не паниковать заранее. Также на курсах подготовки мамы узнают, какие вещи лучше взять с собой в роддом — это помогает потратить на сборы меньше сил, а также укрепить ощущение внутреннего контроля за ситуацией.

2. Помогает получить меньше травм

Роды, а особенно период изгнания, требуют от женщины максимальной отдачи физических сил. При этом роженицы часто неправильно дышат, напрягаются и расслабляются не в те моменты — из-за этого роды затягиваются, женщина все сильнее устает. Поэтому на курсах подготовки к родам рассказывают, как вести себя на каждом этапе и дают заранее попрактиковаться в правильном дыхании, научиться правильным позам.

3. Осознать себя и свои проблемы

Во время беременности женщины могут оказаться в изоляции и думать, что их проблемы никто не может понять и решить. При этом вокруг них есть и другие роженицы — в чем-то такие же, как они, в чем-то особенные и уникальные. На занятиях по подготовке к беременности можно не только слушать экспертов, но и общаться с «коллегами», делиться с ними проблемами и советами.

4. Подготовиться к неожиданностям

Подготовка к родам — это не только занятия и чтение книг. Женщинам стоит заранее познакомиться с акушером-гинекологом, который будет принимать ребенка. Врач расскажет, как он относиться к эпидуральной анестезии, в каких случаях назначает и использует кесарево сечение. Важно задавать даже самые глупые вопросы, чтобы понимать, что может пойти не так и как в этих ситуациях будет вести себя врач, что он будет рекомендовать пациентке. Знание будущего поможет и самой роженице принять правильное решение, например, согласиться на анестезию или отказаться от нее.

5. Наладить контакт с ребенком

С одной стороны, роды и первая встреча с ребенком проходят «автоматически» — в женском организме в большом количестве выделяются окситоцин, что помогает понимать малыша и вырабатывать грудное молоко. С другой стороны, чем больше женщина понимает потребности и возможности ребенка, тем легче ей будет ухаживать за ним, особенно в первые дни.

6. Получить удовлетворение от родов

В 2017 году исследователи опросили женщин в первые четыре дня после родов. Результаты показали, что когда женщины контролировали себя и готовились к родам, они были уверены в своей способности хорошо кормить грудью и испытывали меньше стресса как во время родов, так и после них. При этом готовность к родам влияла на удовлетворенность от родов, больше чем обезболивание.

Сама по себе удовлетворенность от родов очень важна, ведь это помогает матери запомнить роды как положительное приятное событие, придает уверенность и силы в общении с ребенком и преодолении бытовых трудностей.

Также важны не только знания о ребенке, но и понимание, как наладить грудное вскармливание. Например, в Школе будущих мам от Поликлиники.ру женщин научат правильно прикладывать ребенка к груди, покажут, как сформировать сосок, как сцеживаться, подскажут позы для вскармливания, удобные и ребенку и матери.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *