Лучшая и худшая поза для сна во время беременности: что говорят акушеры

У вас уже есть любимая поза. Нужно ли её менять? У вас вже є улюблена поза. Чи потрібно її міняти?
Лучшая и худшая поза для сна во время беременности: что говорят акушеры
Безопасные позы для сна во время беременности, Фото: pexels.com

Основное неудобство, связанное с беременностью, — это нарушения сна, которые мешают будущей матери получать необходимый ей отдых. Чтобы погрузиться в мирный ночной сон, вам нужно чувствовать себя комфортно и расслабленно.

Становится всё труднее найти удобную позу для сна, так как ваш живот растёт во время беременности, что может способствовать беспокойным ночам. Вероятно, у вас уже есть предпочтительная поза для сна. Но какая из этих поз для сна подходит беременным? Вот что выяснил WomanEL.

В обычных условиях мы не слишком задумываемся о позе для сна, но во время беременности от этого может зависеть здоровье вашего ребёнка. По данным Американской ассоциации беременных, беременным женщинам рекомендуется спать на боку.

Как лучше спать во время беременности (и как спать не стоит)

Когда вы спите в этом положении, кровообращение улучшается, а ваши вены и внутренние органы подвергаются меньшему давлению, что позволяет большему количеству питательных веществ достигать вашего ребёнка. Спать на любом боку считается приемлемым, но эксперты предполагают, что лучше всего спать на левом боку.

Женщинам, предпочитающим спать на спине, во время беременности придётся внести некоторые коррективы. Некоторые эксперты считают, что сон на спине во время беременности может быть вредным для вашего ребёнка. По данным Американского колледжа акушеров и гинекологов, когда вы лежите на спине во втором и третьем триместрах беременности, крупный кровеносный сосуд, по которому кровь поступает к матке, может сдавливаться. Это может привести к снижению кровоснабжения вашего плода и может вызвать у вас головокружение.

Доктор Салена Занотти, акушер-гинеколог, рассказала Кливлендской клинике, что беременная женщина не должна лежать на спине всю ночь после 20 недель беременности. Это может быть легче сделать, если вы положите подушку между спиной и матрасом. Это гарантирует, что вы будете в слегка наклонённом положении, если вы перевернётесь во время сна.

Безопасен ли сон на животе во время беременности?

  • Хорошая новость заключается в том, что спать на животе на ранних сроках беременности безопасно. Женщины, спящие на животе, могут продолжать спать в своей любимой позе до 16-18 недель беременности.
  • Сон в этом положении может постепенно стать неудобным, так как живот становится больше. Если спать на животе во втором триместре беременности, это приведёт к изжоге и запорам. Беременные женщины, которые спят на животе, также могут испытывать боли в спине из-за того, что лишний вес оказывает давление на их позвоночник. Кроме того, из-за сна на животе во время беременности могут возникать боли в шее и плечах. Это может затруднить для кого-то полноценный ночной отдых.
  • Несмотря на то, что это неудобно и болезненно для матери, считается, что сон на животе вряд ли причинит значительный вред ребёнку, потому что стенки матки и амниотическая жидкость защитят его. Однако, когда дело доходит до положения для сна во время беременности, ничто не сравнится со сном на боку.

Вы хотите сделать маникюр или педикюр, но боитесь, что это навредит малышу? Ранее мы рассказывали о том, безопасны ли эти процедуры во время беременности.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version