Одна фраза, которую нельзя говорить детям во время проступка: мнение психолога

Эксперт просит всех нас перестать это делать. Експерт просить усіх нас перестати це робити.
Одна фраза, яку не можна говорити дітям під час проступку: думка психолога
Як заспокоїти дитячу істерику, Фото: pexels.com

Всем родителям знаком этот сценарий. Ребёнок злится, закатывает истерику или, кажется, намеренно бросает вам вызов (например, когда он просто так ударил своего брата или сестру), и мы слышим, как с нашего языка срывается эта часто употребляемая фраза: «Это огорчает маму!».

Альтернативные варианты: «Ты заставляешь маму грустить!» или «Это ранит папины чувства». Как бы вы это ни сформулировали, вам не стоит произносить такие вещи. Womanel сейчас объяснит почему.

Как реагировать родителям на детские ошибки: основное табу

Если вы скажите ребёнку, что его действия способны заставить вас чувствовать себя плохо или грустно, вы тем самым даёте понять, что его чувства – большие или маленькие – должны быть подавлены в угоду чьим-то другим.

Хуже того, основной посыл, который могут уловить наши дети, заключается в том, что мы, как личности, не контролируем собственное счастье. Да, другие могут заставить нас чувствовать себя плохо или плохо, но то, как мы реагируем, – это наш выбор.

Детский психолог Бекки Кеннеди понимает, что часто родители говорят это, чтобы побудить малышей сопереживать. В конце концов, мы просто хотим, чтобы они поняли, что их действия влияют на других.

Однако вам нужно перестать использовать такой подход. Это может усилить созависимость: дети будут считать, что их действия напрямую связаны с нашей радостью.

Что же тогда говорить вместо этого?

Бывает так трудно вразумить любого ребёнка во время истерики. В такие моменты лучше просто проявить сочувствие. Признайте чувства вашего сына или дочки, которые он/она испытывает в связи с неправильным поведением («Я вижу, тебе тяжело» или «Ты расстроен, и я это вижу») и установите границы, если это необходимо («Мама поднимет тебя и перенесет в другую комнату, если ты не перестанешь бить своего брата или сестру»).

Поймите, что сопереживание требует времени для усвоения. Это постоянная практика – но она того стоит. Наши дети, как и мы, должны научиться справляться со стрессовыми ситуациями правильно.

Если вы хотите, чтобы ваши отношения с ребёнок улучшились, советуем узнать, что такое качественное времяпровождение.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version