Клопотенко после общения с искусственным интеллектом рассекретил, что будут кушать в будущем

«Пиявки – очень прикольные и стерильно-чистые, зародыши уток, пчел»... «П'явки – дуже прикольні і стерильно-чисті, зародки качок, бджіл»...
Євген Клопотенко
Євген Клопотенко. Джерело: Instagram

Самый известный украинский повар Евгений Клопотенко не отказывается от технического прогресса и иногда позволяет себе посиделки на кухне с искусственным интеллектом (ШИ), сообщает WomanEL.

Клопотенко в кухне общается с искусственным интеллектом
Клопотенко в кухне общается с искусственным интеллектом. Источник: Instagram

Сначала общаться было тяжело. ИИ не понимал странных запросов Евгения, ведь он умеет работать только с перечнем ингредиентов, которые уже кто-то сочетал.

Позже все это стало вызывать у Клопотенко улыбку, потому что повар понял, что искусственный интеллект не может создавать новый, собственный опыт на основе пищи.

Возможно, искусственный интеллект и заменит много профессий, но не шеф-повара. Мне, например, легко взять сома, добавить туда какую-то трясину из Ровенщины, мороженое из пастернака и немного соуса из пчел. Пожалуйста, приходите и ешьте,

заявил Клопотенко.

Сам Евгений – большой экспериментатор на кухне и позволяет есть себе все, что хочет. Потому и считает, что шеф-повара заменить невозможно. А вот, что будут есть в будущем, Клопотенко изучал вместе с ИИ. Еда будет достаточно необычной для современного человека.

Пиявки – очень прикольные и стерильно чистые, зародыши уток, пчел. Пчелы у меня в ресторане продаются. Это называется подмор – тела умерших медоносных пчел, очень полезная штука. Их даже изучают в датском институте благодаря тому, что я стал об этом говорить. Это еда будущего,

поделился шеф-повар.
Повар-экспериментатор
Повар-экспериментатор. Источник: Instagram

Итак, наслаждаемся вкусной традиционной пищей, а эксперименты со вкусом пока оставим Евгению и его помощнику —  искусственному интеллекту.

Недавно мы писали, почему Евгений Клопотенко отказался кормить президента.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version