Рок-н-ролл жив: ТОП-10 современных украинских рок-групп

Отечественная рок-музыка стоит внимания. Вітчизняна рок-музика варта уваги.
Kozak System
Kozak System . Джерело: Іnstagram

Сегодня наша страна переживает трудные времена, но рок-н-ролл жив, а украинские рок-группы выпускают большое количество нового и интересного музыкального материала, сообщает WomanEL.

Рок-н-рол жив
Рок-н-ролл жив. Источник: Instagram

Некоторые украинские рок-коллективы, созданные в период СССР, популярны и сегодня. Но наибольшее количество звезд жанра появилось уже при независимой Украине. Рассмотрим ТОП-10 современных украинских рок-групп.

Kozak System

Kozak System – украинская рок-группа, основанная в 2012 году в Киеве из музыкантов, которые были участниками группы «Гайдамаки».

Наиболее знаковая песня коллектива – «Азов-сталь». Именно о ней солист группы Иван Леньо сказал, что это не песня – это крик души, который будет раздаваться, пока ребята не вернутся живыми домой.

Epolets

Epolets — коллектив, созданный в 2012 году в Одессе. В общей сложности группа выпустила четыре студийных альбома, а также приняла участие в украинской версии шоу «X-Фактор».

Музыканты исполняют песни на украинском, английском и русском языках в следующих жанрах: альтернативный рок, денс-рок, пост-гранж.

Дети Инженеров

Дети Инженеров – молодая рок-группа, играющая гаражный рок и сыроватый гранж в стиле 2000-х. Исполнители не имеют музыкального образования, но создают простую музыку, не подчиненную стандартам.

Во время полномасштабной TikTok показал украинской аудитории песню «Рубцы», которая дала шанс группе закрепиться на украинской роксцене.

Хейтспіч

Хейтспич – совсем молодая группа, которая появилась только в апреле этого года. Проект создан вокалистом Дмитрием Однороженко из Сум и саундпродюсером Фими из Одессы.

В настоящее время дуэт выпустил девять песен, среди которых самая успешная – «русский мир». Также интересна работа об высмеивании политики соцсетей по войне в Украине – «заблокируйте эту песню».

Sad Novelist

Sad Novelist – альтернативний проєкт, заснований у 2020 році в Івано-Франківську. Виконавець поєднує постпанк та альтернативний рок. Популярність йому приніс вірусний трек «Наосліп».

Alice Change

Alice Change – певица из Донецка, переехавшая в Киев из оккупированного города в 2016 году. Она создавала электропоп с элементами хип-хопа, но сеть покорила ее последний «рок-эксперимент».

Песня «Не хватает кислорода», написанная во время полномасштабной войны, приобрела огромную популярность у TikTok и заняла 16-е место у Spotify в Украине.

Stoned Jesus

Stoned Jesus – самая известная украинская рок-группа за рубежом, основанная в 2009 году. Музыканты первыми побывали на гастролях в Южной Америке. Через 8 дней они выступили в Чили, Аргентине и Бразилии.

Самая известная песня — Porcelain, заряженная духом великанов прогрессив-металла.

Space of Varitions

Space of Variations — винницкая группа, возникшая в 2009 году. Музыканты позиционируют себя как исполнители мателкора. Признаны лучшей металл-группой Украины по версии The Best Ukrainian Metal Act.

SadSvit

SadSvit — за этим псевдонимом скрывается музыкант Богдан Розвадовский из Ивано-Франковска. Он играет мечтательно-мелодичный постпанк и является автором одной из самых популярных украинских песен войны «Кассета».

МАРНИЙ

МАРНИЙ  – столичный дуэт, в который входят Яков Марный и Андрей Дорош. Их музыка сочетает минимализм гранжевых гитар, несложный хип-хоп грув и плотный электронный бас.

Рок-н-ролл жив! Слушайте украинское, ведь наша музыка стоит внимания.

Недавно группа «Дахабраха» порадовала поклонников новостью.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *