Как улучшить свою ДНК и замедлить старение (проще, чем вы думаете)

Вот что вам поможет увеличить продолжительность жизни. Ось що вам допоможе збільшити тривалість життя.
Как улучшить свою ДНК и замедлить старение (проще, чем вы думаете)
Секреты долголетия, Фото: pexels.com

Вы, наверное, не знали, что чем длиннее ваши теломеры, тем дольше вы живёте. Теломеры — это помощники вашей ДНК. Они служат защитным колпачком на концах ваших хромосом, защищая их от повреждений и распада с течением времени.

Более того, теломеры представляют собой маркер того, как тело будет стареть. Хотите удлинить эти теломеры? WomanEL знает, как это сделать.

Перейдите на сбалансированное питание

Попробуйте средиземноморскую диету (в которой приоритет отдаётся Омега-3). Это питание снижает уровень воспаления и окислительного стресса. Эта диета в основном состоит из следующих продуктов:

  • Морепродукты.
  • Овощи.
  • Фрукты.
  • Орехи и семена.
  • Молочные продукты.

Получайте достаточное количество витамина D

Люди с самым высоким уровнем витамина D имеют самые длинные теломеры, а люди с самым низким уровнем витамина D имеют самые короткие теломеры. Именно так считает Стивен Гандри, доктор медицинских наук и кардиохирург.

Улучшите сон

Ещё один важный фактор: насколько хорошо вы спите. В одном исследовании мужчины, сообщившие о более короткой продолжительности сна, имели более короткие теломеры, независимо от возраста, индекса массы тела, курения, уровня образования и симптомов депрессии. В идеале – спать более 7 часов.

Снизьте стресс

Стресс может повлиять на ваше здоровье даже на гораздо более глубоком уровне — например, на уровне ДНК. Одно исследование показывает, что психологический стресс — как воспринимаемый стресс, так и хронический стресс — в значительной степени связан с более высоким окислительным стрессом и меньшей длиной теломер.

Регулярно занимайтесь спортом

Наконец, делайте всё возможное, чтобы тренироваться, даже если у вас есть время только на короткую прогулку. В одном исследовании 2022 года, в котором приняли участие более 400 000 взрослых в Великобритании, исследователи обнаружили, что всего 10 минут быстрой ходьбы в день были связаны с более длинными теломерами.

Хотите защитить свои суставы? Тогда вам нужна эта полезная (и несложная!) тренировка.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version