Правда ли, что лучше спать без подушки? 2 эксперта поделились мнением

Некоторые уверяют, что без подушки сон полезнее. Дехто запевняє, що без подушки сон корисніший.
Чи правда, що краще спати без подушки? 2 експерти поділилися думкою
Чи корисний сон без подушки, Джерело: freepik.com

Проблемы со сном встречаются у многих людей. Казалось бы, ничего сложного, но на самом деле добиться комфортного отдыха ночью ох как не просто. Причём вы можете даже купить крутой матрас и дорогую подушку, но всё равно болит шея и спина.

Может проблема в том, что вам вообще лучше спать на ровной поверхности? В Сети часто говорят, что на самом деле нужно спать без подушки. WomanEL узнал правильный ответ у экспертов по сну Венкаты Буддхараджу и Алекса Димитриу.

В чём смысл подушки?

Подушки – это не только эстетика и уют в комнате. Она выполняет много функций. К примеру, поддерживает позвоночник, сохраняет естественный изгиб вашей шеи, позволяет вам оставаться в удобном положении, когда вы меняете позы ночью. Помимо этого, она помогает вам лучше дышать и предотвращает закупорку дыхательных путей благодаря приподнятости головы над телом.

Однако то, как именно вы спите, также играет важную роль в том, нужно ли вам спать с подушкой или без неё.

Если вы спите на боку

Вам уже точно нельзя от неё отказываться, ведь она обеспечивает заполнение пространства между шеей и плечами. Без неё вы рискуете получить смещение и болезненность. Более того, эксперты рекомендуют выбрать ещё более толстую подушку (упругую или мягкую, в зависимости от ваших предпочтений).

Если вы спите на спине

Можете попробовать выбрать тонкую подушку и посмотреть, улучшится ли ваш сон. В целом эксперты считают, что для вашего положения не обязательно отказываться от подушки, но, если вы это сделаете, то таких проблем, как у сна на боку, не будет. Учитывайте ваш уровень комфорта.

Если вы спите на животе

Хотя поза на животе и считается наименее полезной, попробовав спать без подушки, вы можете заметить улучшения в состоянии тела. Дело в том, что она в чём-то даже вредна для вас: заставляет неудобно выгибать шею назад. Это грозит спазмами и болью в спине и шее. Если вы не хотите или не готовы от неё отказаться, попробуйте модель более мягкой и тонкой, которая удерживает голову и шею в более низком положении, ближе к матрасу.

Раз мы разобрались в этом вопросе, давайте перейдём к списку лучших подушек от боли в шее в 2023 году.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version