Мэйсон Мартин Марджелла — инкогнито в моде

Мэйсон Мартин Марджелла (Maison Martin Margiela) — модный дом, основан бельгийским дизайнером Мартином Марджелла.

Сверхъобъем и деконструкция являются ключевыми мыслями в творчестве эксцентричного дизайнера.

Мартин Марджелла родился 9 апреля в Генке, Бельгия. Окончил Королевскую академию искусств вместе с легендарным авангардным коллективом Antwerp Six. После получения диплома с 1980 года работал в качестве внештатного дизайнера около 5 лет. В период между 1985 и 1987 годами он работал на Жана Поля Готье перед показом первой коллекции собственной марки Maison Martin Margiela, созданной в 1989 году. Между 1997 и 2003 годами, не смотря на его нетрадиционный стиль, стал креативным директором дамской линии модного дома Hermes.

В 80-х годах японские авангардисты вместе с Рэйем Кавакубо — создателем лейбла Comme Des Garcons преображают мир моды с эксцентричным и новаторским дизайном.

Мартин Марджелла и Antwerp Six противостоят роскоши моды, создавая одежду с "запасом" пропорций, как объемные рукава, внешние швы и рубцы. Понятие деконструкции важно для понимания модного феномена Martin Margiela. Известен ручным дизайном старых париков, полотна и шелковых шарфов.

На протяжении своей карьеры Мартин Марджелла проявлялся инкогнито. Никогда не публиковались его снимки и оставался за кулисами во время вызова. Контакты со СМИ осуществлялись только через технического посредника.

Марка Maison Martin Margiela была приобретена Diesel в 2002 году и выдвинулось предположение, что сам дизайнер еще бросает модный дом из-за творческих разногласий или просто, чтобы выйти из глянцевого мира моды.

Согласно статье, опубликованной в New York Times в 2008 году, Марджелла решил сдать свой пост Raf Simons, который отказался от этого предложения. Хайдер Аккерманн также получил предложение, но отказался. Год спустя владельцем контрольного пакета акций дома моды Maison Martin Margiela стал Ренцо Россо, который публично объявил: "Мартин не тут давно. Он здесь, но его нет. У нас есть новая свежая команда дизайнеров. Мы ориентируемся на молодежь, реалистичную энергию будущего". 

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *