Как выбрать постельное белье для ребенка?

Правильный выбор постельного белья для ребенка не менее важен, чем выбор одежды и других предметов пользования. Ведь качество постели влияет на качество сна, который является залогом хорошего эмоционального и физического состояния ребенка и всего здоровья в целом. Во всех вещах, которые касаются здоровья малыша мелочей быть не должно. Тем более в обеспечении продуктивного отдыха. Детское постельное белье должно отвечать санитарно-гигиеническим требованиям, быть красивым и практичным. Информацию об основных параметрах производитель указывает на этикетке. Белье для новорожденных и детей постарше отличается не только размерами, но и видом ткани, расцветкой, деталями.

Основные критерии выбора белья для детской постели

Вид ткани

Все предметы белья должны быть сшиты из натуральных материалов: сатина, ситца, бязи. Они наилучшим образом подходят для детской кожи, так как не провоцируют аллергические реакции. Благодаря мягкости эти материалы отлично подходят для нежной детской кожи. Детское белье часто подвергается стирке, поэтому следует обращать внимание на его прочность и плотность. В этом плане сатин имеет преимущества. Предметы из него послужат дольше, сохраняя хороший вид. Он приятный на ощупь. Бязь – более легкий, но достаточно прочный материал. Если нужно соблюдать тепловой режим, в частности для новорожденных, то следует обратиться к фланели. Эта мягкая ткань с легким начесом отлично сохраняет тепло.

Детали

Современное постельное белье, как для детей, так и для взрослых чаще всего выполняется без застежек. Такие пододеяльники и наволочки, безусловно, являются полностью безопасными. Для того, чтобы они лучше держались и не снимались при пользовании, можно найти модели с застежками. Они предпочтительнее для самых маленьких. Это могут быть пуговицы или молнии. Практичными и удобными являются застежки на липучках. На прочность белья также влияет качество швов. Бельевой шов должен быть ровным, с соблюдением запасов.

Окраска

Популярностью пользуется цветное белье, при изготовлении которого используются красители. Здесь тоже важен принцип натуральности. От крашеных изделий не должен исходить неприятный запах химических средств. Вещи, окрашенные качественными красителями, не линяют, не выгорают, тем более не оставляют следов на коже. Какой должна быть расцветка? Выбор за родителями. Однако стоит придерживаться некоторых норм. Предпочтение стоит отдавать естественным, неярким цветам. Рисунки должны быть понятными и интересными ребенку – мишки, жучки, цветочки, мячики. Интересно выглядит красочное белье с оригинальными сюжетами. Однако следует помнить, что очень яркие цвета могут негативно воздействовать на нервную систему малыша. Для детей старшего возраста можно выбирать как нежные, так и более радостные цвета. Несмотря на то, что постель подростков может сильнее подвергаться загрязнению, не стоит покупать комплекты темных унылых расцветок. Им не место в детской спальне.

Комплекты

Можно покупать отдельные предметы: простынки, наволочки, пододеяльники, а можно комплекты. Последние являются более привлекательным вариантом. Постельные комплекты в кроватку отличаются изяществом и красотой. Фантазия современных дизайнеров белья неистощима. Выпускают комплекты с разнообразными рисунками. Интересными являются модели, объединенные единой темой. Изображения любимых игрушек, зверей, целые сюжеты из мультфильмов радуют детей и создают им хорошее настроение. Приятно засыпать и просыпаться в окружении любимых героев или цветочных композиций. Стоит внимательно отнестись к размерам постельного белья. Их соответствие размерам кровати обеспечит удобство и комфорт в пользовании. Предметы большего размера будут свисать и путаться, создавая неудобства.

При выборе белья в детскую постель следует обращать внимание и на производителя. Качественное белье, имеющее информацию о ткани, красителе и т.д., вселяет больше доверия, чем комплекты неизвестного производства. Не стоит забывать, что от его качества зависит здоровье ребенка.

Купить качественное детское постельное белье онлайн Вы можете на сайте интернет магазина МЛК!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *