Как научиться говорить «нет» на работе (вежливо и эффективно)

Всем нам нужны здоровые границы – в том числе и на работе. Усім нам потрібні здорові кордони – у тому числі на роботі.
Как научиться говорить «нет» на работе (вежливо и эффективно)
Советы по работе, Фото: pexels.com

Для большинства из нас говорить «нет» сопряжено с чувством вины. Вы чувствуете себя плохо, отказывая коллеге, начальнику или клиенту. Поэтому порой вы просто говорите «да», чтобы успокоить свою совесть и чтобы вас считали командным игроком.

Но WomanEL просит вас не спешить. Мы подготовили советы, которые помогут вам научиться говорить «нет».

Почему важно говорить «нет» на работе

Это может показаться нелогичным, но, если вы скажете «да», это может снизить вашу продуктивность. Это потому, что чем больше у вас дел, тем сложнее сосредоточиться и расставить приоритеты в работе, которая действительно имеет значение. Вы можете даже совершить ошибку во время её выполнения.

Так что говорить «нет» жизненно важно как для вашего успеха, так и для успеха вашей организации.

Оцените запрос

Прежде чем сделать вывод, что вы должны сказать «нет», запросите дополнительную информацию: спросите о сроках и в чём именно будет заключаться ваша работа. Затем, основываясь на этом дополнительном контексте, вы можете решить, можете ли вы взять на себя эту задачу.

Будьте позитивны

Говоря «нет», первое, с чего нужно начать, — это позитивное настроение. Такие фразы, как «Большое спасибо…» или «Ты всегда так хорошо замечаешь эти возможности…» могут быть отличным способом показать, как сильно вы цените, когда обращаются к вам.

Знайте свои приоритеты (и сообщайте о них)

Если вы видите, что у вас есть несколько более значимых задач, и что согласие взять ещё больше заставит вас перегружаться, скажите «нет». Не оправдывайтесь, когда говорите это – предоставьте вескую причину. Но будьте прямолинейным.

Чем более двусмысленны вы, тем больше у вас рисков недопонимания, которое может непреднамеренно вызвать конфликт в будущем.

Предложите другое решение

Иногда можно сказать «нет» с оговоркой. Возможно, вы не можете уложиться в текущий срок, но вы знаете, что сможете завершить проект за месяц. Или вы понимаете, что вы не лучший человек для этой задачи, поэтому вы можете порекомендовать коллегу, который более опытен в этой области.

Мечтаете получить повышение, но почему-то никак его не получаете? Есть неочевидные причины этого, на которого нужно обратить внимание.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *