Как понять, в чём ваша страсть и как превратить её в свою профессию

Если вы хотите изменить свою жизнь и род деятельности, вот с чего можно начать. Якщо ви хочете змінити своє життя і рід діяльності, ось із чого можна почати.
Як зрозуміти, у чому ваша пристрасть і як перетворити її на свою професію
Як зробити з хобі джерело доходу, Фото: pexels.com

Некоторые люди ненавидят свою работу из-за того, что понимают, что у них к ней не лежит душа. Другие предпочитают зарабатывать на том, что им нравится, хотя, возможно, их заработок будет несколько меньше (но необязательно). Что является правильным, решает каждый сам для себя.

Но если вы хотите отыскать свою страсть, Womanel здесь, чтобы вам помочь. Следующие советы могут вдохновить вас переосмыслить то, как зарабатывать на жизнь.

Для начала вам нужно узнать саму себя

Когда хобби превращается в карьеру, полезно быть максимально честным с собой и задавать себе вопросы: «В чём я талантлива» или «Что я умею делать лучше всего?». Порой сложно признавать свои сильные и слабые стороны, распознавать свои личные качества и таланты. Поэтому не будет лишним узнать мнение человека, которому вы доверяете и на которого даже ровняетесь.

Возможно, вы неплохо делаете фото? Либо родные часто хвалят ваши поделки? Это должно вам не только нравиться, это у вас должно получаться.

Делайте первые маленькие шаги на пути к новой карьере

Исследователи (и да, даже такие гуру, как Опра) советуют начинать с небольших перемен в жизни. Вы можете составить бюджет для вашего будущего ресторана или изучить программы аспирантуры вашей мечты.

Вам не нужно прямо сейчас всё кардинально преобразовывать. Проведите собственное расследование о том, сколько сейчас зарабатывают на этом увлечении, какие есть вакансии, востребовано ли это направление в вашем городе, есть ли возможность работать дома и т.д.

Чтобы переход был плавным, попробуйте для начала тестовую (пробную) версию рабочего дня. Предложите свои услуги знакомым (можно пока бесплатно), попроситесь быть помощником у человека, который работает в той сфере, где вы хотите быть задействованы, либо найдите подработку в интернете.

Попробуйте свои силы, чтобы понять, а действительно ли вы хотите этим заниматься изо дня в день? Запомните, что хобби и работа – это две разные вещи. Некоторые люди не хотят их смешивать и иногда даже теряют свой пыл, когда какое-то увлечение превращается в рутинные задачи.

Хотя, возможно, это не про вас. И как раз вы будете счастливы от того, чем начали заниматься.

Что делать дальше?

  • Заведите свой блог, чтобы о вас и вашей работе узнали другие.
  • Составьте портфолио: сделайте что-то для знакомых и друзей. Во-первых, вы сможете показать результат работы в соцсетях и прорекламировать себя. Во-вторых, ваши близкие дадут вам обратную связь: что можно улучшить и т.д. В-третьих, если им понравится, они смогут посоветовать вас другим своим знакомым. А это – бесплатная реклама.
  • Если вы не готовы бросать текущую работу, ваше увлечение может стать просто подработкой и дополнительным источником дохода. Делайте это в свободное время и в выходные. Но может сложиться и так, что эта подработка начнёт приносить вам даже больше денег. И тогда вы сами решите, оставаться на первой или нет.

Недавно мы публиковали список 5 самых востребованных профессий будущего. Возможно, одна из них вас заинтересует.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *