Как развить эмоциональный интеллект на работе: 5 фраз для прокачки EQ

Мы также расскажем, что вообще собой представляет это важное качество. Ми також розповімо, що взагалі собою являє ця важлива якість.
Як розвинути емоційний інтелект на роботі: 5 фраз для прокачування EQ
Що таке емоційний інтелект, Джерело: pexels.com

Мы часто слышим про IQ, но наличие высокого EQ не менее важно. Эмоциональный интеллект – один из самых значимых навыков, необходимых для успешной работы, но им также труднее всего овладеть.

Он помогает строить более крепкие отношения, разрешать конфликты и лучше справляться со стрессом. Вы удивитесь, но на самом деле некоторые эксперты говорят, что на работе он играет даже большую роль, чем IQ. Womanel расскажет,

Можно ли развить в себе эмоциональный интеллект?

Да, он не придёт к вам сам собой. Нужно приложить усилия, чтобы развить навык. По словам Эмили Лиу, тренера по карьерному счастью и основателя платформы для поиска работы Cultivitae, повышение его уровня начинается с чёткого эмпатичного общения.

Какие фразы поспособствуют вашему эмоциональному интеллекту на работе:

  1. Я ценю вас/вашу работу
  2. Чем я могу помочь?
  3. Я слышу вас/я слушаю
  4. Какие у вас мысли?
  5. Я бы хотел узнать больше о [X]. Можем ли мы назначить время для разговора?

Почему нужно говорить их как можно чаще? У каждой из этих фраз – своё преимущество. Одна показывает благодарность и то, что вы цените человека и его работа для вас важна. Вы проявляете свою заботу о других и спрашиваете мнения, что говорит о том, что вы являетесь хорошим слушателем (или хотите им стать).

Важность эмоционального интеллекта на работе

Эта черта, которая сразу выделит вас из коллектива. Начальник и/или коллеги оценят то, что вы есть в их компании. Приятно общаться не просто с умным человеком, но и с тем, кто является активным слушателем, кто интересуется не только собой.

Всё это сделает ваше общение в компании более эффективным, снизит риск конфликтов, повысит ваши шансы получить повышение.

Взрослые люди могут закатывать истерики. Мы можем выходить из себя, критиковать других или замыкаться в себе, когда мы расстроены или чувствуем, что нас не понимают. Полностью избежать конфликтной ситуации невозможно даже в офисе, поэтому важно научиться правильно разрешать их. Эмоционально интеллектуальный работник умеет слушать других. Поэтому он быстрее сможет прийти к компромиссу и предложить вариант, который устроит все стороны.

Как видим, не стоит недооценивать силу EQ. Даже сейчас вы не обладаете высоким его уровнем, ещё не поздно начать осваивать для того, чтобы ваша работа и общение с людьми (не только в офисе) улучшились.

Есть в мире профессии, где люди чаще чувствуют себя несчастными. И, как ни странно, это не те, где они получают маленькую зарплату. Узнайте неожиданные данные нового исследования.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *