8 слов, которые давно пора убрать из своего резюме: они там лишние

Вы наверняка их используете. Но эксперты просят перестать совершать эти ошибки. Ви напевно їх використовуєте. Але експерти просять перестати робити ці помилки.
8 слів, які давно час прибрати зі свого резюме: вони там зайві
Як правильно написати резюме, Джерело: pexels.com

Составление резюме – это искусство или, в зависимости от того, кого вы спросите, наука. Вы должны подчеркнуть свои достижения, использовать чёткий стиль написания и не превышать двух страниц, чтобы менеджеры по найму рассматривали вас как серьёзного кандидата.

В нашей разговорной речи мы часто грешим словами-заполнителями. И, к сожалению, в резюме тоже. Они занимают лишнее место и не помогают вам более чётко изложить информацию о себе. Womanel хочет вам о них рассказать, чтобы вы смогли подкорректировать своё резюме и сделать его более профессиональным.

Каких слов-заполнителей стоит избегать в резюме

Различные существительные и наречия попадают в эту категорию, и, хотя они не делают ваше резюме сильнее, многие люди всё равно их используют. Возможно, вы делаете это неосознанно. Либо вы надеетесь, что они расширят ваше описание, и резюме будет казаться более объёмным.

Почти половина, 44% резюме содержат 10 и более слов-заполнителей, согласно данным сайта по составлению резюме Kickresume, который недавно проанализировал более 170 000 резюме, составленных в 2022 году.

Но многие из этих слов не только бесполезны, но даже вредят вашему резюме. Менеджеры по найму считают, что эти стоит убрать в первую очередь:

  • Я, мне, мы;
  • Часто;
  • Эффективно;
  • Усердно;
  • Тщательно;
  • Быстро.

Объяснение, почему этим словам не место в вашем резюме

  • Менеджеры по найму знают, что человек, чей опыт описывается в вашем резюме, – это вы. Такие местоимения, как «я», «мне» и «мы», излишни и не нужны.
  • Когда речь идёт о вышеупомянутых наречиях, таких как «тщательно» и «быстро», они оставляют читателя в недоумении, где же доказательства? Если вы говорите, что сделали что-то эффективно или старательно, что же в этом было старательного или эффективного? Что вы именно сделали?
  • Обязательно давайте чёткое представление о том, каких успехов вы добились на предыдущих работах. Причём найдите количественные способы описать это.

Пример: вместо «часто обсуждал цели со своей командой» напишите: «проводил еженедельные собрания команды, на которых рассказывал о проектах на предыдущей недели и предстоящих задачах».

Во время написания резюме будьте внимательны. Не используйте слова-заполнители вроде «я, мне, мы» и таких наречий, как эффективно, часто, усердно, тщательно, быстро. Что касается первых, то тот, кто читает, понимает, что речь идёт о вас. А насчёт вторых слов – лучше приведите чёткие примеры того, что вы делали (за наличие цифр – сразу плюсик). Не беспокойтесь, если резюме выглядит небольшим. Менеджерам нужна лаконичность в описании вашего профессионального опыта и навыков.

Сопроводительное письмо к резюме не менее важно. Как написать его быстро и правильно? В этом материале мы делились полезными лайфхаками.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *