Рубцы. Разновидности и выбор способа лечения

Почему же нарушается кожный рельеф, отчего возникают такие дефекты? Как откорректировать кожу, чтобы она стала чистой, и вы не чувствовали дискомфорт?

Виды рубцов

За счет клинико-морфологической квалификации специалисты поделили рубцы на группы:

  1. Нормотрофического, атрофического, гипотрофического характера.
  2. Келоидного.
  3. Гипертрофического — отнесли к промежуточному звену. 

Рубцы имеют различные клинические картины.

Нормотрофические и атрофические располагаются на уровне кожи. Только вторые тонкие, плоские и у них просвечиваются сосудистые рисунки.

Гипотрофические формируются при травмах, ожогах, воспалениях и ранах с глубоким повреждением кожных покровов. Рубцы западают с углублением рельефов, потому что происходит повреждение подкожно-жировой клетчатки.

Таким рубцам после, воспалений, инфекций, с возрастом до года и пр. придается плотность, спаянность с нижележащей тканью.

Гипертрофического типа выступают над поверхностями кожных покровов. После операций за 10 лет, они становятся плотными, имеют розоватые оттенки. Также существуют вместе взятые гипотрофические (со втянутостью) и гипертрофические (с возвышенностью).

У келоидных рубцов материя, которая возвышается над здоровым кожным покровом, грубая и с красно-синюшными оттенками. Они болят и зудят, а также растут после травм или иссечений.

Стрии

Это не рубцы, они определяются как растяжки. 

Представляют собой узкие, запавшие волнистые изображения типа полосок, схожими с рубцами в области:

  • животов;
  • бедер;
  • ягодиц;
  • груди.

До полугода растяжки отличаются характеристиками молодости, затем стареют. Их внешность зависит от уровня растяжения, степени кожного покрова, гормонального фона, который сопутствует болезням. Они бывают ярко-розового, синюшного до белого цветов с рельефной втянутостью или выпуклостью.

На ягодицах узкие, длинные, втянутые с белым оттенком растяжки могут появиться на третий год, после того, как женщина набирает вес. 

На животе — за счет перерастяжений лоскутов при беременностях.

Способ терапии

Лечение рубцов в Киеве и стриев в центре Slim https://slim.ua/lazernaya-kosmetologiya/udalit-shram проводится в зависимости от их рельефа, который окружает здоровую кожу, свежести, вашего пола с возрастом и гормональным фоном, патологии.

Мы можем вылечить дефекты, применив:

  1. Криотерапию. За счет низкой температуры сосуды спазмируются, потом расширяются, что действует на улучшение кровотока.
  2. Ферментотерапию (лидаз, коллогеназ, ферменкол), чтобы удалить разрушением коллагеновую структуру рубцов, растяжек.
  3. Пролонгированные кортикостероиды (разведение дипроспана в физиологическом растворе) с подавлением активности фибропласта, чтобы образовался коллаген на месте рубцов.
  4. Коллагенностимуляторное лечение, чтобы произошло действие по образованию колагена с 1 типом вместе с полимолочной кислотой и гидроксиапатитом кальция.
  5. Филлеры с основами гиалуронки, у которых должна быть средняя плотность, чтобы заполнить углубления в коже и поднять дно рубцов с выравниванием рельефов.
  6. Глубокое термическое стимулирование с использованием лазера и аппаратного оборудования.
  7. Резекцию спаянных рубцов с применением канюлей, игл, проволочных скальпелей.
  8. Химический пилинг с поверхностным, срединным, глубоким воздействием.
  9. Лазерная шлифовка (аблятивную, неаблятивную), плоскостную, фракционную-поверхностную, срединную, глубокою.
  10. Плазмотерапию, мезотерапию, биоревитализацию, ревитализацию.
  11. Хирургический прием в виде иссечения.

Прежде чем начать лечение в нашей клинике, вам необходимо записаться на консультацию, чтобы нам узнать точную картину состояния рубцов, стрий и вашего организма в целом. Позвоните нам!

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *