Витамин К снижает риск заболеваний сердца: вот в каких продуктах он есть

Витамин К снижает риск заболеваний сердца: вот в каких продуктах он есть
В каких продуктах содержится витамин К, Фото: unsplash.com

Когда речь идет о витаминах и их пользе для здоровья, витамину К уделяется меньше внимания. Это группа жирорастворимых витаминов, которые необходимы организму для свертывания крови, заживления ран и укрепления костей. Он также полезен для здоровья сердца и предотвращения прогрессирования и развития кальцификаций сосудов в артериях.

Витамин К снижает риск заболеваний сердца: вот в каких продуктах он есть
В каких продуктах содержится витамин К, Фото: unsplash.com

WomanEL хочет рассказать, сколько именно вам его нужно и в каких продуктах он содержится.

Сколько вам нужно витамина К

Рекомендуемая суточная доза витамина K составляет 90 мкг (мкг) для женщин 19 лет и старше и 120 мкг для мужчин 19 лет и старше.

Поскольку витамин К является жирорастворимым витамином, вы можете потреблять его слишком много, если будете пить добавки. Так что это не самый лучший вариант.

Что есть, чтобы избежать дефицита витамина К

Существует две основные формы витамина К – витамин К1 и витамин К2. Витамин K1 легко включить в свой рацион, поскольку он широко распространен в наших продуктах питания. Он содержится в зеленых листовых овощах, включая кале, листовую капусту, шпинат, рукколу, брокколи, брюссельскую капусту, базилик и петрушку.

К2 содержатся в некоторых молочных продуктах, свинине, птице и ферментированных продуктах. В качестве других хороших источников попробуйте есть печень, сыр, жирную рыбу и яичные желтки.

Но помните, витамин К жирорастворим. Поэтому, чтобы лучше усвоить его, вы должны есть продукты, богатые калием, с источником жира. Советуем сбрызнуть зеленые листовые овощи оливковым маслом или добавить горсть орехов, чтобы увеличить усвоение витамина в организме.

Витамин К: польза для сердца

  • Некоторые исследования показали, что витамин K2 лучше, чем K1, в профилактике ишемической болезни сердца.
  • Участники исследования ECU, которые потребляли больше витамина K1, на 21 процент реже обращались в больницу по поводу проблем, связанных с атеросклерозом. А те, кто ел витамин K2, на 14 процентов реже.

Ранее мы также рассказывали о том, питьё какого популярного напитка в день снижает ваш риск инсульта.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version