Учёные выяснили, какой фрукт поможет мозгу оставаться здоровым и в старости

Учёные выяснили, какой фрукт поможет мозгу оставаться здоровым и в старости
Что есть для здоровья мозга, Фото: pxhere.com

По мере нашего старения некоторые части нашего мозга становятся меньше. Эти части отвечают за сложные когнитивные способности, такие как обучение. Старение приводит к тому, что связь между нервными клетками в определённых областях мозга становится менее эффективной, что влияет на умственную деятельность. Кровоток в головном мозге также уменьшается, и воспаление в мозге может усиливаться. Это может привести к тому, что пожилые люди будут медленнее вспоминать имена и слова, им будет труднее выполнять многозадачность и им будет труднее концентрировать внимание.

Наши тела естественным образом стареют по мере взросления, начиная от потери костной массы и заканчивая морщинами, в том числе и наш мозг. Старение влияет на наш мозг множеством способов, но есть еда, которая может помочь: фрукты, – пишет WomanEL.

Что есть, чтобы не старел мозг

Хотя мы можем думать об этом как о чем-то, что происходит с пожилыми людьми, исследования показывают, что процесс снижения когнитивных функций может начаться раньше, чем предполагалось ранее. Даже в 30 лет. Однако оказывается, что питание может помочь защитить нас от снижения когнитивных функций.

В исследовании 2017 года, опубликованном в журнале Frontiers in Aging Neuroscience, изучалось влияние высоких уровней лютеина на когнитивные функции. В исследовании приняли участие 60 людей в возрасте от 25 до 45 лет. Учёные обнаружили, что у людей с более высоким уровнем лютеина нервные реакции были такими же, как и у тех, кто моложе их.

Лютеин — это питательное вещество, которое накапливается в тканях мозга и глазах. Его можно найти в таких продуктах, как листовая зелень, авокадо и яйца. Организм не может вырабатывать его самостоятельно, поэтому вам нужно потреблять продукты, богатые лютеином, чтобы повысить уровень лютеина.

В исследовании 2017 года, опубликованном в Nutrients, употребление 1 авокадо в день, по-видимому, повышает уровень лютеина в глазах, который является биомаркером уровня мозга. Эти увеличения были связаны с улучшением памяти, внимания и решения проблем.

Так что пора добавить авокадо в ваш рацион для когнитивного здоровья.

Ранее мы также рассказывали о том, как распознать деменцию у близких или даже у себя.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version