Кардиолог назвал секрет №1 правильного питания, который убережёт ваше сердце

Кардиолог назвал секрет №1 правильного питания, который убережёт ваше сердце
Вред соли для сердца, Фото: pexels.com

Питание с высоким содержанием натрия может быть вредным для вашего здоровья, повышая кровяное давление и увеличивая риск инсульта и сердечных заболеваний. Конечно, натрий нам нужен. Но чрезмерное потребление натрия является проблемой для большинства людей.

WomanEL хочет рассказать вам, что же нужно делать и как употреблять соль без вреда для сердца.

Вред злоупотребления натрием

Слишком много натрия заставляет наш организм удерживать больше воды, чем необходимо, что, в свою очередь, увеличивает объем крови в кровотоке. Это в конечном итоге приводит к высокому кровяному давлению.

Высокое содержание натрия связано с широким спектром проблем со здоровьем. Как мы говорили выше, это может негативно отразиться на состоянии вашего сердца.

Стоит ли вообще отказаться от соли?

Не стоит! Аномально низкий уровень натрия в организме может привести к состоянию, известному как гипонатриемия, нарушение электролитного баланса, которое может вызвать вялость, тошноту и спутанность сознания. Гипонатриемия, как правило, более распространена среди пожилых людей, которые либо принимают лекарства, такие как диуретики, либо имеют проблемы со здоровьем, которые снижают уровень натрия в организме.

Баланс – это залог вашего здоровья сердца

  • Как считает кардиолог Ричард Томпсон, ваше тело нуждается в натрии, поэтому вы не должны полностью исключать его из своего рациона. Тем не менее, важно, чтобы вы контролировали потребление, потребляя до 2300 миллиграммов в день или около одной чайной ложки.
  • Было бы неплохо избегать или ограничивать фаст-фуд и полуфабрикаты, а также консервированные супы, замороженные обеды и соусы в бутылках. Они, как правило, содержат много натрия. Если вы решите есть эти продукты, обязательно ознакомьтесь с этикетками.

Ранее мы также рассказывали о том, сколько чая нужно пить в день, чтобы предотвратить развитие диабета.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version