Сок из популярного дешевого овоща, оказалось, предотвращает рак

Вы его ещё не пьёте? Советуем начать. Ви його ще не п'єте? Радимо розпочати.
Сок из популярного дешевого овоща, оказалось, предотвращает рак
Может ли свекольный сок предотвратить рак, Фото: pexels.com

Свекла — это яркий овощ, известный своим ароматом, землистым вкусом и красноватым пигментом. Овощ обладает различными питательными свойствами. Это отличный источник необходимых витаминов и минералов, таких как калий, железо и витамин С.

Сырая и вареная свекла содержат от 70% до 80% углеводов в форме простых сахаров, таких как глюкоза и фруктоза, соответственно, с гликемическим индексом (ГИ) 61 и гликемической нагрузкой 5. Это означает, что свекла не будет значительно повысить уровень сахара в крови после еды, – пишет WomanEL.

Почему вам нужно есть свеклу или пить сок из неё

  • Свекла является богатым источником пищевых волокон – клетчатки. Одна чашка свеклы содержит 3,81 грамма клетчатки. Пищевые волокна важны для здорового пищеварения и могут помочь снизить вашу восприимчивость к запорам.
  • Свекла также может быть полезна для любителей фитнеса. Уровни нитратов в свекле помогают улучшить кровоток, увеличивая доставку кислорода к мышцам для более быстрой работы.

Что говорят исследования о свекольном соке для профилактики рака

Питательная ценность свеклы делает этот овощ суперпродуктом с многочисленными преимуществами для здоровья. Но как именно свекольный сок может помочь при раке?

  • Красный цвет этого корнеплода вызван определёнными соединениями, называемыми беталаинами, которые, согласно ряду лабораторных исследований, обладают элементами, защищающими от рака.
  • Учёные обнаружили, что бетаниновые пигменты в свекле ингибируют провоспалительные ферменты, помогая ограничить рост опухолевых клеток в различных органах, включая толстую кишку, нервы, легкие, желудок и простату.
  • В одном исследовании 2021 года, опубликованном в Журнале предотвращения рака, говорится, что свекла является богатым источником полифенольных и флавоноидных компонентов, которые способствуют противовоспалительным и антиоксидантным свойствам корнеплода.
  • Согласно исследованию, добавление свеклы может помочь предотвратить рак и справиться с нежелательными побочными эффектами химиотерапии. Кроме того, у самцов крыс, получавших свекольный сок, уменьшалось повреждение ДНК и восстанавливалась активность антиоксидантных ферментов.

Как лучшего всего есть свеклу?

Вы можете добавлять её в блюда или готовить из неё сок. Только эксперты просят по возможности сохранять зелень свеклы. Листья и корни овоща обладают значительными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами.

Хотите быть стройной и прожить долгую жизнь? Присмотритесь к этой диете – её считают лучшей из лучших.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version