Полезная еда, от которой придётся отказаться, если вы принимаете следующие лекарства

Их категорически нельзя смешивать. Їх категорично не можна змішувати.
Полезная еда, от которой придётся отказаться, если вы принимаете следующие лекарства
Почему вы можете отказаться от льняного семени, если принимаете эти распространенные лекарства, Фото: pexels.com

Льняное семя часто славится своей бесчисленной пользой для здоровья. Оно извесно своей способностью улучшать пищеварение, бороться с диабетом, снижать кровяное давление и предотвращать сердечные заболевания. Одна порция обеспечивает достаточную дозу клетчатки, альфа-линоленовой кислоты и Омега-3.

Льняное семя, по сути, является травяным «адаптогеном». Это означает, что оно может либо увеличивать, либо блокировать активность эстрогена, в зависимости от количества естественных эстрогенов, циркулирующих в организме женщины. Вот почему WomanEL решил поделиться предостережением.

Возможные взаимодействия льняного семени с лекарствами

Универсальная и адаптивная природа льняного семени является важной частью того, что делает его таким терапевтическим и особенным. Однако, учитывая, что чудо-еда может оказывать определённое воздействие на организм, важно обращать внимание на лекарства, которые вы принимаете во время её употребления:

  • Льняное семя может мешать действию эстрогенсодержащих препаратов, таких как противозачаточные таблетки и заместительная гормональная терапия. Добавление льняного семени или льняного масла в ваш рацион может привести к тому, что эти лекарства будут менее эффективными, поскольку они не позволят вашему организму усваивать содержащиеся в них гормоны.
  • Льняное семя также может замедлять свёртываемость крови, делая тромбоциты менее липкими. В результате это может изменить действие антикоагулянтов и антитромбоцитарных препаратов.
  • В исследовании 2015 года, опубликованном в The Journal of Nutrition, также было обнаружено, что оно немного снижает кровяное давление. Это означает, что семя может мешать лекарствам и добавкам, снижающим кровяное давление.
  • Способность льняного семени контролировать и снижать уровень сахара в крови может также означать, что оно может плохо сочетается с лекарствами от диабета.

Что же делать?

Несомненно, необходимы дополнительные исследования, чтобы понять влияние льняного семени на ваше гормональное здоровье и самочувствие. Но лучше перестраховаться и поговорить со своим врачом о том, безопасно ли вам есть эту еду, если вы принимаете лекарства, которые изменяют ваши гормоны.

Зимой нам всем не хватает этого важного антиоксиданта. Не забывайте его регулярно принимать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version