Почему шашлык не получается сочным: раскрыты секреты готовки мяса

Мы подготовили некоторые советы, которые помогут вам добиться яркого вкуса и аромата блюда. Ми підготували деякі поради, які допоможуть вам досягти яскравого смаку й аромату страви.
Чому шашлик не виходить соковитим: розкриті секрети приготування м'яса
Як приготувати соковитий шашлик, Джерело: freepik.com

Весна ассоциируется со многими вещами. С аллергией, цветением цветов, пробуждением природы. И с шашлыками. Наверное, каждая семья старается хотя бы раз в этот сезон приготовить это блюдо на свежем воздухе. А некоторые делают это на каждые выходные.

Но, учитывая стоимость мяса, хочется, чтобы всё получилось, как надо. Заметили, что мясо не такое сочное, как хотелось бы? Womanel собрал для вас простые лайфхаки, как исправить ситуацию и в следующий раз приготовить самое вкусное мясо.

Секрет 1: как правильно выбрать мясо для шашлыка

В Украине чаще всего готовят шашлык из свинины из-за доступности и нежности. Но вы не можете просто взять первый попавшийся кусок в магазине. Выбирайте свежее мясо плотной консистенции (рёбрышки, филе, ошеек, корейка). Нежно-розовый цвет – один из ориентиров.

Надавите на мясо. Оно быстро восстановило форму? Тогда оно свежее. Избегайте слишком жирного и замороженного мяса – это табу.

Когда будете разделывать мясо, удалите лишние жилы и жир. Хитрость поваров: чтобы потом было легче жевать шашлык, режьте поперёк волокон.

Секрет 2: как нужно мариновать мясо для шашлыка

От маринада многое зависит, поэтому подумайте, что вы хотите добавить. Профессионалы говорят, что нет ничего лучше классики – сочетания соли, перца и репчатого лука. Но даже если вы хотите поэкспериментировать, помните, что идеальный маринад должен быть кислым, слегка острым и совсем немного сладким.

  • Какие использовать специи? Обратите внимание на майоран, шалфей, тмин или кориандр. Они должны быть тоже свежими, поэтому смотрите срок годности на упаковке. Добавляйте их сразу.
  • Хотите, чтобы мясо получилось особенно нежным? Некоторые опытные повара советуют отказаться от уксуса. Вот чем можно его заменить: гранатовый сок или лимонный сок, сметана, киви, кефир. Некоторые вообще используют для кислоты сухое белое вино или даже пиво.
  • Время также играет важную роль. Ставить мясо мариноваться необходимо не дольше 12 часов (от 3 и до 12). Иначе оно станет слишком кислым, а это вам не нужно. Выбирайте прохладное место, где температура примерно 1-3 градуса. Используйте эмалированную посуду.

Шашлык – это популярное блюдо весны. Но для того чтобы приготовить его нежным и сочным, придерживайтесь наших простых советов: покупайте только свежее мясо, используйте вместо уксуса лимонный сок, добавьте ароматные специи вроде тмина и шалфея, когда его маринуете, и не передержите в маринаде.

Некоторые добавляют чеснок в маринад. Предлагаем узнать, как быстро его почистить без какого-либо ножа.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version