Не только молоко: 5 самых вкусных способов получить больше кальция из пищи

Этот незаменимый минерал важен не только для здоровья костей. Цей незамінний мінерал важливий не тільки для здоров'я кісток.
Не тільки молоко: 5 найсмачніших способів отримати більше кальцію з їжі
У якій їжі міститься кальцій, Джерело: freepik.com

Если бы у мира здоровья костей был талисман, им бы стал кальций. Ведь этот минерал является основным структурным компонентом костей (и зубов!). Но, как оказалось, его роль не ограничивается только скелетной системой.

Кальций также необходим для работы мышц, гормональной секреции и здорового свертывания крови. Возможно, вы уже пьёте молоко в надежде избежать дефицита минерала. Но Womanel хочет вам рассказать о других, менее известных, его пищевых источниках.

Йогурт

Если молоко вам не по вкусу, воспользуйтесь йогуртом для восполнения запасов кальция. Это – кисломолочный продукт, в котором содержится, помимо всего прочего, белок и витамин B12. Порция простого йогурта в 230 мл с низким содержанием жира содержит впечатляющие 415 миллиграммов кальция, или 32 процента от вашей дневной нормы.

Рикотта и моцарелла

Сыр, как продукт на основе молока, является ещё одним богатым кальцием продуктом питания, который заслуживает отдельного упоминания. Мы советуем выбирать именно рикотту и моцареллу. В половине чашки первой содержится около 305 миллиграммов кальция, а в половине чашки нежирной моцареллы – около 299 миллиграммов. Другими преимуществами этих продуктов являются витамин В12, витамин А и белок.

Тёмная листовая зелень

Именно так, листовые зелёные овощи являются удивительно богатыми источниками кальция, а также таких питательных веществ, как клетчатка, фолат, витамин С и витамин К. С точки зрения кальция, одними из лучших вариантов являются шпинат и капуста кале.

Консервированные сардины

Одна банка этой рыбы с костями содержит 351 миллиграмм кальция, что составляет более трети дневной нормы для взрослых. Кроме того, сардины богаты и другими минералами, включая железо, калий, магний и цинк.

Обогащённые продукты питания

Некоторые растительные молочные продукты (например, овсяное или миндальное молоко) могут быть обогащены кальцием и дополнительными питательными веществами, такими как витамин D. Но минерал также добавляют и в другие неожиданные продукты – сухие завтраки и фруктовые соки. Только прочитайте состав и выбирайте те, которые не содержат много сахара.

Сейчас начался сезон шашлыков. Узнайте несколько простых хитростей, как приготовить сочное мясо.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version