Секрет итальянцев: один ингредиент, которого не хватает вашему томатному соусу

Добавьте его, чтобы сбалансировать кислотность помидоров. Додайте його, щоб збалансувати кислотність помідорів.
Секрет італійців: один інгредієнт, якого не вистачає вашому томатному соусу
Як правильно приготувати томатний соус, Джерело: freepik.com

Когда мы приезжаем в Италию и пробуем местные блюда, мы понимаем, что то, как готовят здесь, отличается от того, как мы готовим то же самое дома. В чём же секрет их кухни? Кто-то уверяет, что всё зависит от качества продуктов. Другие – что дело в традиционных рецептах.

Но можно ли как-то добиться, к примеру, идеально сбалансированного томатного соуса, как у итальянцев? WomanEL узнал один маленький секрет, которым легко воспользоваться и нам.

Лайфхак, как придать томатному соусу более утончённого вкуса

Вкус вашего соуса зависит от присущей помидорам сладости, которая высвобождается, когда они развариваются и концентрируются. Но иногда помидоры просто недостаточно сладкие, спелые и качественные. Что же делать?

Вам понадобится щепотка сахара. Это – южно-итальянская хитрость, которая использовалась, когда для приготовления соуса брались неспелые помидоры конца сезона, или помидоры были настолько терпкими, что их нужно было сбалансировать.

Причина добавления сахара к томатному соусу проста: он снижает кислотность помидоров, благодаря чему появляется более сбалансированный вкус. Точное содержание кислоты в помидорах может сильно варьироваться: на это влияет свежесть продукта, сорт и время года.

Конечно, если вы готовите соус из прекрасных спелых помидоров, собранных в разгар лета, вы можете пропустить этот шаг.

Что вам нужно сделать

  • Попробуйте соус в самом конце приготовления. Если на вкус он слишком кислый, добавьте щепотку сахара. Добавляйте его так же, как и соль: понемногу за раз, пока не получите желаемый вкус.
  • Этот приём идеально подходит не только для томатных соусов. Попробуйте воспользоваться им во время приготовления зажарки для борща. Да, вы не ослышались! Добавьте щепотку сахара в сковороду, когда жарите овощи с томатной пастой.

Сейчас начался сезон шашлыков, а мы как раз нашли маленькую хитрость, как сделать мясо более сочным.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version