Виноградное масло или оливковое: какое полезнее и универсальнее для готовки?

Если сомневаетесь, какое выбрать, сейчас вы поймёте, что для вас больше подходит. Якщо сумніваєтеся, яку вибрати, зараз ви зрозумієте, що для вас більше підходить.
Виноградна олія чи оливкова: яка корисніша та універсальніша для готування?
У чому різниця між виноградною та оливковою олією, Джерело: freepik.com

Возможно, вы заметили, что все масла для приготовления пищи разные. Однако, когда дело доходит до сравнения плюсов и минусов тех или иных вариантов, всё может оказаться довольно сложным. Возьмём, к примеру, виноградное масло и оливковое масло.

Можно ли их использовать как взаимозаменяемые продукты? И лучше ли одно из них для вас? WomanEL покопался в этом вопросе и вот что выяснил.

Виноградное и оливковое масло: преимущества для здоровья

Они имеют очень схожие питательные свойства, включая одинаковое содержание жиров и калорий (13,5 грамма жира и 120 калорий на столовую ложку). Основное различие заключается в том, что виноградное масло богато полиненасыщенными жирами, в то время как оливковое масло содержит большее количество мононенасыщенных жиров.

Виноградное масло также содержит больше витамина Е, чем оливковое – 27% от суточной нормы, по сравнению с 13%, содержащимися в оливковом масле. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что они оба находятся на одном уровне, когда речь идёт о пользе для здоровья.

Исследования показывают, что поли- и мононенасыщенные жиры, в отличие от насыщенных жиров, значительно снижают риск сердечных заболеваний.

Виноградное и оливковое масло: косметическое применение

Они часто используются в средствах по уходу за кожей и волосами, поскольку они богаты антиоксидантами – соединениями, которые помогают защититься от повреждения клеток, уменьшить воспаление и бороться с признаками старения как изнутри, так и снаружи. Оба вида масла также обладают естественными увлажняющими свойствами, которые помогают защитить кожный барьер и придать эпидермису шелковистость и гладкость.

Стоит отметить, что оливковое масло является комедогенным (то есть оно может забивать поры), в то время как виноградное масло считается некомедогенным.

Виноградное и оливковое масло: вкус

Разница весьма ощутима. Виноградное масло обладает настолько мягким и нейтральным вкусом. Что касается оливкового, он может варьироваться от фруктового до пряного, что делает его более разнообразным для тех или иных целей в готовке.

Виноградное и оливковое масло: применение в кулинарии

Начнем с точки дымления (т.е. с того, сколько тепла может выдержать масло, прежде чем начнёт гореть). Виноградное масло побеждает в этом соревновании с впечатляюще высокой точкой дымления 215 градусов, по сравнению с чуть более низкой точкой дымления оливкового масла 190 градусов.

Однако одна лишь точка дымления не даёт полной картины, поскольку исследования показывают, что полиненасыщенные жиры, содержащиеся в виноградном масле, на самом деле весьма неустойчивы при многократном или длительном воздействии высоких температур. Как только эти полиненасыщенные жиры начинают разрушаться (т.е. окисляться), они перестают быть полезными для вас.

Поэтому виноградное масло лучше всего использовать в блюдах быстрого приготовления, например, при жарке на сковороде. Оно также отлично подходит для выпечки, заправки салатов, соусов для макарон и других рецептов, в которых полезно использовать нейтральное масло.

Что касается оливкового, то, скорее всего, вы уже хорошо знакомы с тем, на что способна эта кулинарная рабочая лошадка. Его не стоит использовать для жарки во фритюре, но мононенасыщенные жиры, содержащиеся в нём, гораздо более стабильны, чем их полиненасыщенные родственники.

Таким образом, на оливковом масле можно готовить как тушёные блюда, так и соте, а также выпечку, соусы для макарон, заправки для салатов и многое другое, что только можно придумать. В дополнение к своему значительному кулинарному потенциалу, высококачественное оливковое масло также является предпочтительным выбором для поливки всех видов готовых блюд благодаря своему богатому и сложному вкусовому профилю.

Знали ли вы, что в томатный соус нужно добавлять сахар? Вот почему это делают итальянцы.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version