Португалия для беженцев из Украины: названы требования и привлекательные условия

Португалия для беженцев из Украины: названы требования и привлекательные условия
Как добраться до Португалии беженцам из Украины, Фото: unsplash.com

Миллионы украинцев спасают свои жизни, покидая дома и уезжая за границу. Европейские страны принимают их и предлагают различные условия пребывания в тех или иных городах. Португалия не стала исключением.

Многие не знают, как добраться до этой страны, помимо авиа. Но украинская община организовывает бесплатные перевозки автобусом. Кроме того, как выяснил WomanEL, Португалия предлагает украинцам бесплатно доехать из Испании до Португалии на поезде.

Что ещё известно о помощи Португалии украинцам

Вам нужны документы, которые идентифицируют вашу личность. Это может быть внутренний паспорт или заграничный, или другие. Если вы путешествуете с ребёнком, нужно его свидетельство о рождении. Больше ничего: никаких виз и разрешений.

  • Примечание: если вы летите на самолёте, от вас потребуют сертификат о вакцинации или отрицательный тест.

Временная защита в Португалии несколько отличается от других стран. Вы можете получить право на проживание в этой стране на 12 месяц, а потом продлить его ещё на столько же. Кроме того, вы сможете работать и даже осуществлять предпринимательскую деятельность. Ваши дети смогут ходить в школу или садик, либо продолжать учёбу в ВУЗах страны. Вы также сможете лечиться в португальских медицинских учреждениях.

Чтобы оформить этот статус, обращаются в Службу по вопросам иностранцев и границ.

Ранее мы также рассказывали о том, чем отличается статус беженца в Европе от временной защиты.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *