Могут не пустить? Беженцы назвали таможенный контроль в Польше «лотереей»

Могут не пустить? Беженцы назвали таможенный контроль в Польше «лотереей»
Помощь беженцам в Польше, Фото: Eddi'sdad/flickr.com

Для многих украинцев настоящим шоком было то, что ситуация на границе с Польшей не такая радужная, как они могли подумать. Есть случаи, когда людей попросту разворачивали и отправляли обратно в Украину. И могли посоветовать сделать визу.

Но как такое возможно? Ведь украинцы беспрепятственно могут ездить за границу? Тем более что во время войны многие страны сняли ещё больше ограничений. WomanEL делится опытом беженцев.

Почему прохождение границы может стать испытанием

Пропускать вас или отказать во въезде – это решение принимает пограничная служба в Польше. Как говорят юристы, это может быть связано с тем, что человек часто катается туда и обратно. Пограничники могут засомневаться в том, что ему нужна защита.

Но многие люди уверены, что дело в самих стражах границы, в их настроении. Они могли всего один раз поехать в Украину, а потом захотеть вернуться в Польшу. Но там пограничники им отказывали во въезде.

Но даже по возвращению в Украину для того, чтобы получить визу, важно учитывать время. Вы можете потерять статус временной защиты в Польше, если будете в Украине больше 30 дней. В общем, таможенный  контроль – это действительно на практике рулетка. Кому-то везёт, а другим нет.

Ранее мы также рассказывали о том, почему беженцы, живущие в Англии, возвращаются в Украину на лечение.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *