Больше не бесплатно: в данной стране обяжут украинцев оплачивать жильё

Больше не бесплатно: в данной стране обяжут украинцев оплачивать жильё
Жилье для беженцев в Польше, Фото: pexels.com

Сотни тысяч беженцев уехали в Польшу, чтобы спастись от войны в Украине. Государство представляло им убежище за свой счёт. Но недавно стало известно, что правила пребывания беженцев постепенно меняются.

Теперь люди обязаны будут платить за жильё. WomanEL расскажет, кого именно это касается и когда новая схема вступит в силу.

Беженцы в Польше должны теперь платить за жильё

  • Участились случаи, когда люди хорошо зарабатывают, но при этом бесплатно живут за счёт государства. Видимо, это стало одной из причин, почему правительство решило ввести оплату за место постоянного проживания беженцев. Сюда относятся отели или, к примеру, общежития.
  • Ещё одной причиной является желание правительства уравновесить права поляков и украинцев. Многие жалуются, что у поляков проблемы с жильём или даже нет электричества, в то время как беженцы живут в комфортных отелях.

Кого это не коснётся

Сообщается, что правительство хочет освободить от обязательной оплаты жилья малозащищённые группы украинцев. Это многодетные матери-одиночки, инвалиды и пожилые люди. Возможно, оплата будет частичной или полностью на «плечах» правительства. Но официальной  информации и окончательного решения по этому вопросу пока нет.

Когда введут обязательную оплату жилья

Совет министров планирует ввести новые правила уже в течение 2-х недель.

Ранее мы также рассказывали о том, почему в Великобритании украинцы массово оказываются на улице.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *