Где в Польше найти бесплатное жильё с питанием: советы для беженцев

В этой стране продолжают тепло принимать украинцев. У цій країні продовжують тепло приймати українців.
Где в Польше найти бесплатное жильё с питанием: советы для беженцев
Жилье для беженцев в В Польше, Фото: UN Women/flickr.com

Несмотря на все сложности, Польша полна решимости продолжать принимать украинцев, спасающихся от войны. Сообщается, что в этой стране уже более 1,5 млн. наших соотечественников. Известно также, что для въезда необязательно иметь биометрический паспорт.

Подойдёт и ваш внутренний, а детям – свидетельство о рождении. Однако, как выяснил WomanEL, проезд без загранпаспорта должен происходить лишь в случае крайней необходимости – когда человек, к примеру, эвакуировался из зоны боевых действий.

Что дальше?

Когда вы прибываете на территорию Польши, вы можете поселиться в отеле или арендовать своё жильё. Также беженцы часто останавливаются у родственников или знакомых. Есть вариант бесплатного проживания в семье поляков.

Проще всего найти жильё в небольших городах. За размещение беженцев поляки получают компенсацию. Правда, действует она всего 120 дней.

Спустя 4 месяца многие беженцы устраиваются на работу и начинают снимать квартиру или комнату самостоятельно.

Если у вас нет средств, как найти жильё?

Без крыши над головой вы не останетесь. Ведь есть программа помощи для расселения беженцев. Вам нужно найти рецепционный центр для украинцев. Обычно эти пункты приёма находятся на жд вокзале или рядом с ним.

Там волонтёры проконсультируют вас и отправят в коллективный центр со свободным местом. Это может быть отель, общежитие, детский лагерь, пансион. Там же вам могут предоставить бесплатное питание. Кроме того, волонтёры и сами поляки часто жертвуют одежду и средства гигиены. Так что и их можно получить бесплатно.

Где в соцсетях можно поискать жильё

Советуем обратить внимание на эти группы на Facebook:

Можно оставить объявление о том, что вы ищете жильё, либо откликнуться на предложения владельцев жилья, которые оставляют свои объявления о том, что они принимают беженцев.

Но в Болгарии, к сожалению, всё не так радужно. Ранее мы рассказывали, почему там перестали кормить беженцев.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *