Будут ли мужчины нести ответственность за выезд из Украины до запрета?

Последует ли за этим какое-то наказание? Вот что мы выяснили. Чи буде за цим якесь покарання? Ось що ми з'ясували.
Будут ли мужчины нести ответственность за выезд из Украины до запрета?
Наказание за выезд из Украины, Фото: pexels.com

Сейчас в Украине действует запрет на выезд за границу мужчины призывного возраста (от 18 лет до 60). Но в первые дни войны такого запрета не было. Поэтому некоторые мужчины пересекли границу. Есть ли какая-то уголовная ответственность за это? Что будет с ними по возвращению в Украину?

Эти вопросы интересуют немало семей. Поэтому WomanEL решил ответить на них в этом материале.

Есть ли наказание за выезд мужчин до запрета выезда?

Вы выехали из Украины на законных основаниях? Вы ничего не нарушили во время пересечения? Если ответ да – то не предусмотрена ни уголовная, ни административная ответственность. Пример нарушения – у вас были поддельные документы или вы предоставили ложные сведения о себе. В таком случае наказание последует, ведь вы нарушили закон.

Кто из мужчин может выехать из Украины во время войны

Сейчас довольно большой список мужчин, которым можно выезжать за границу даже во время войны. Ознакомьтесь с информацией на официальном сайте пограничной службы. В этот список входят волонтёры, водители, которые перевозят гуманитарную помощь, многодетные отцы, инвалиды, либо сопровождающие инвалидов. Разрешён выезд спортсменам, деятелям культуры, работникам морских судов и т.д.

Можно ли обжаловать решение пограничной службы?

Вы хотели уехать на законных основаниях, но почему-то вам не разрешили выехать. Можно ли что-то сделать? Юристы считают, что наличие у вас оформленного отказа даёт возможность обжаловать решение в административном порядке или даже в порядке судопроизводства.

Хотите перезимовать за границей? Узнайте, какие страны масштабно готовятся к приёму беженцев.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version