Долгожданная новость: в Австрии, наконец, улучшают условия для беженцев

Узнайте, какими будут изменения. Дізнайтеся, якими будуть зміни.
Долгожданная новость: в Австрии, наконец, улучшают условия для беженцев
Беженцы в Австрии, Фото: pexels.com

Постепенно страны ЕС продлевают временную защиту для украинских беженцев, чтобы они продолжали жить комфортно в их странах и внедряться в их сообщество. Недавно стало известно, что в Австрии тоже продлили статус – сообщается, что он продлён до 4 марта 2024 года.

Это хорошая новость для беженцев, которые пребывают в этой стране или собираются в неё переехать. По подсчётам, около 66 тыс. беженцев из Украины сейчас живут в Австрии. Но WomanEL подготовил ещё одну хорошую новость для вас.

Беженцы в Австрии смогут работать без разрешения

Власти решили отменить необходимость разрешения на работу для украинцев, которые приехали в Австрию из-за войны. Если у них есть удостоверение перемещённого лица, они смогут без проблем устраиваться на работу с теми же правами, что и другие граждане ЕС.

Это упрощает поиск работы и увеличивает шансы найти подходящую под свои потребности и квалификацию. Ещё одна цель – пополнить рынок труда хорошими специалистами. Но изменения коснутся не только работы на полный рабочий день. Вы также сможете согласиться и на временную работу, если она вам больше подходит.

Согласно опросам, в конце прошлого года в Австрии работало на 8 200 больше украинцев, чем это было год назад. Что касается сфер, где сейчас чаще всего работают беженцы, – это, прежде всего, туризм, промышленность, торговля и здравоохранение. Но благодаря нововведениям украинцам будут доступны новые вакансии и виды занятости.

Новые правила вступят в силу в апреле этого года. А пока в Австрии всё ещё требуется наличие разрешения на работу.

А вы слышали, что беженцы часто становятся жертвами мошенников? Мы делились важным предостережением.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Exit mobile version