В Нидерландах часть украинских беженцев лишится временной защиты

С чем это связано? Вот что известно на сегодняшний день. З чим це пов'язано? Ось що відомо сьогодні.
В Нидерландах часть украинских беженцев лишится временной защиты
Помощь беженцам в Нидерландах, Фото: pexels.com

Тысячи украинских беженцев живут и работают в Нидерландах. Приюты переполнены, но правительство старается всеми силами помочь украинцам. Однако есть и другая категория людей, сбежавших от войны – те, кто жил или работал в Украине легально, но не имеет украинского гражданства.

Оказывается, 5 марта у них заканчивается статус временной защиты в Нидерландах, ведь они являются гражданами третьих стран. WomanEL решил рассказать, что ещё известно по этому поводу.

Беженцы в Нидерландах: что может измениться

Потеря статуса временной защиты означает, что эта группа беженцев потеряет свои льготы и не сможет работать в Нидерландах. Доступ к муниципальным приютам для них также будет закрыт. Им потребуется просить для себя другой статус – искателя убежища. Для этого нужно подавать заявку на статус беженца, прося международную защиту.

По подсчётам, таких людей в Нидерландах сейчас, – более 4600 беженцев.

Что об этом говорит правительство?

Мэры, возглавляющие различные регионы в Нидерландах, всерьёз обеспокоены правами граждан третьих стран. Они предложили продлить статус защиты для этих лиц.

Сообщается, что правительство согласилось это сделать. Часть беженцев, не имеющих гражданства Украины, будет пока иметь те же права, что и граждане Украины. В СМИ пишут, что срок продлён до сентября.

Если вас интересовал переезд в Австрию, вам будет приятно узнать, что в этой стране улучшили условия для украинцев.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *