Кто Джо Байден по национальности: правда о происхождении президента США

Многие даже не догадываются об этих фактах из биографии политика. Багато хто навіть не здогадується про ці факти з біографії політика.
Кто Джо Байден по национальности: правда о происхождении президента США
Национальность Джо Байдена, Фото: instagram.com

Недавний визит Джо Байдена в Украину стал для многих настоящим сюрпризом. Все СМИ освещали это громкое событие. Но как много мы знаем о президенте США? Кто его родители и какое его происхождение?

WomanEL решил подготовить для вас интересный материал о том, какая национальность у Джо Байдена и какое у него происхождение.

Где родился Джо Байден и кем были его родители

Джозеф Робинетт Байден-младший родился 20 ноября 1942 года в Скрэнтоне. Это штат Пенсильвания. В семье было четверо детей. И будущий президент был старшим из них.

Байден-старший изначально был богат, «водил парусные яхты у побережья Новой Англии, водил быстрые машины, летал на самолетах». В 1941 году Байден-старший женился на Джин (девичья фамилия Финнеган) из Скрэнтона, штат Пенсильвания. Отец Байдена работал в компании, производившей герметик для судов торгового флота во время Второй мировой войны, но в последующие десятилетия ему было трудно найти работу. Мать будущего президента США была домохозяйкой.

Известно, что Байден большую часть своей жизни прожил в Делавэре. Это произошло, потому  что его семья решила переехать из Пенсильвании в этот город, когда Джо Байден-младший ещё учился в школе.

Кто Джо Байден по национальности: факты о родословной президента США

Принято считать, что национальность нынешнего президента США – американец. Но Джо Байден очень гордится своим ирландским происхождением. Он примерно на пять восьмых ирландец.

Родословная Джин Финнеган (матери Джо Байдена) чисто ирландская, чья история восходит к годам массовой эмиграции ирландцев во время Великого голода. Со стороны отца семья Байдена состоит из англичан, ирландцев и французов (сестра его матери говорила ему: «Твой отец не плохой человек. Он просто англичанин»).

То есть, на 62,5% Джо Байден – ирландец, на 35% англичанин, остальные проценты – часть французского наследия.

Не менее интересным является происхождение нового премьер-министра Великобритании. Здесь мы об этом писали подробнее.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *