Его слова – пророчества. Стихи – бесценное сокровище страны. До 209 дня рождения Тараса Шевченко

Он оставил послание своему народу, потому что верил,что мы можем бороться со злом Він залишив послання своєму народу,бо вірив, що ми можемо боротися зі злом

Свою Україну любіть.

Любіть її… Во врем’я люте.

В останню, тяжкую минуту

За неї Господа моліть.

Т.Г.Шевченко

Почти в каждом стихотворении или рассказе Тарас Григорьевич Шевченко воспевал свою родную Украину.

Нема на світі України,

Немає другого Дніпра,

А ви претеся на чужину

Шукати доброго добра…

Т.Г.Шевченко

Во время каждой ссылки Кобзарь очень тосковал по Родине. Ночью, когда все надзиратели засыпали – он писал. Писал о любви, писал о тяжелой борьбе, о нелегкой судьбе, о завтрашней надежде, о победе над российской империей, которая уже тогда запустила свои когти в цветущую и сильную Украину.

Шевченко не боялся высмеивать царей, хотя знал, какое наказание получит. Вместо этого — описывал свою родную землю, её виды, поля, сады. Все его произведения пронизаны настоящей любовью, нежностью и верой в будущее.

Тараса Шевченко пытались уничтожить. Искоренить любовь к своей стране. А он на зло всем врагам, несмотря на печаль и боль, писал о мести, которая обязательно дойдет до обидчиков украинского народа.

…не втечете
І не сховаєтеся; всюди
Вас найде правда-мста; а люде
Підстережуть вас на тоте ж,
Уловлять і судить не будуть,
В кайдани туго окують,
В село на зрище приведуть…

Т.Г.Шевченко

До последней минуты своей жизни Тарас Григорьевич Шевченко гордо говорил, что он – Украинец с большой буквы. За упоминание об Украине – его пытали. Даже стоя на коленях, униженный и побитый, он все равно, шепотом говорил кто он.

Сейчас Тарас Шевченко свободно гуляет по городам нашей страны, живет среди нас, в каждом из нас вдохновляет на борьбу с врагом. Кобзарь с нами с детства, изучая его произведения в школе или созерцая его памятник — боевой дух Шевченко, который ни разу не опустил руки и не поддался клевете о Родине, позволяет не забывать за что мы боремся.

І вам слава, сині гори,
Кригою окуті.
І вам, лицарі великі,
Богом не забуті.
Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
За вас правда, за вас слава
І воля святая!

Т.Г.Шевченко
Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *