7 лишних настроек и уведомлений Facebook, которые можно смело отключать

Мы расскажем, как сократить количество раздражителей в этой соцсети. Ми розповімо, як скоротити кількість подразників у цій соцмережі.
7 зайвих налаштувань і повідомлень Facebook, які можна сміливо відключати
Які налаштування на Facebook не потрібні, Джерело: freepik.com

Facebook даёт нам так много: возможность связаться со старыми друзьями, узнать, чем занимаются бывшие одноклассники и коллеги и поддерживать связь с дальними родственниками. Вы можете найти бесконечное количество видео с рецептами, которые можно посмотреть (но никогда не приготовить), и даже найти себе подержанный мопед в идеальном состоянии.

Но с каждой новой функцией появляется ещё одно уведомление. От назойливых рекламных уведомлений до неприятных воспоминаний, которые вы предпочли бы оставить в прошлом, WomanEL собрал советы, какие настройки на лучше выключить.

Воспоминания «в этот день»

Некоторые воспоминания должны остаться в прошлом. Вы можете контролировать, будете ли вы видеть какие-либо посты «В этот день» или «Другие воспоминания», и вы даже можете указать конкретного человека и дату, о которых вы не хотите, чтобы вам напоминали (это полезно для бывших).

  • В левой боковой панели страницы вашего профиля в той же колонке, где перечислены Друзья, Группы, Мессенджер и Marketplace, нажмите на Воспоминания (вы также можете перейти непосредственно на facebook.com/memories). Выберите «Уведомления» в левом меню и выберите либо «Нет», чтобы отключить все уведомления, либо «Основные моменты», чтобы получать уведомления только об определенных воспоминаниях, например, о видео с торжества.
  • Вы также можете выбрать, есть ли определенные люди или дни, о которых вы не хотели бы вспоминать через уведомления Facebook. Чтобы заблокировать воспоминания, связанные с определёнными людьми или датами, в левой панели под Уведомлениями выберите Скрыть людей (а затем выберите людей с помощью поиска и выпадающего списка) или Скрыть даты (а затем установите желаемые параметры даты).

Автовоспроизведение видео

При прокрутке ленты новостей есть некоторые видео, которые вы просто не хотите видеть, но они всё равно воспроизводятся без предупреждения. Чтобы остановить автоматическое воспроизведение случайных видео в ленте новостей Facebook, нажмите на кнопку с выпадающей стрелкой в правом верхнем углу, выберите Настройки и конфиденциальность, затем снова Настройки. Выберите Видео в левой боковой панели (возможно, вам придется немного прокрутить вниз), затем нажмите на выпадающее меню справа от «Автовоспроизведение видео» и выберите «выключить».

Реклама, которую вы не хотите видеть

Если вы чувствуете, что ваша реклама на Facebook не является целевой, или просто не хотите, чтобы вам показывали контент, который вас не интересует, вы не одиноки. В следующий раз, когда реклама, которую вы предпочли бы не видеть, появится в вашей ленте или на страничке, нажмите на многоточие справа и выберите «Скрыть рекламу», чтобы удалить эту рекламу, или «Скрыть все объявления от [бренда]», чтобы полностью освободиться от неё (по крайней мере, на Facebook).

Уведомления Facebook Live

С появлением Facebook Live стало больше уведомлений. Независимо от того, отмечены ли вы в видео и планируете ли вы смотреть видео, Facebook даёт вам знать, когда друзья выходят в прямой эфир. Хорошая новость: вы можете отключить уведомления Facebook Live несколькими щелчками мыши. В Настройках перейдите в раздел Уведомления, прокрутите вниз до Видео, нажмите, чтобы развернуть выпадающий список, и выберите «Выключить». Здесь вы также можете управлять уведомлениями о тегах, днях рождения, знакомых, рынке и многом другом.

Уведомления о прочитанных сообщениях

Оставлять кого-то в режиме «прочитано» противоречит элементарному этикету социальных сетей. В идеале, вы хотите иметь возможность открыть сообщение до того, как вы будете готовы ответить на него, но не оставляя его «прочитанным». Вы можете легко пометить отдельные сообщения как «непрочитанные», предоставив себе немного больше времени, чтобы сформулировать идеальный ответ. Наведя курсор на каждую беседу в FB Messenger, вы увидите круг с тремя точками справа. Нажмите на него и выберите «Отметить как непрочитанное».

Распознавание лиц

Facebook способен сканировать фотографии, распознавать лица и предлагать теги для фотографий, и это круто. Сначала это было очень полезно, а потом стало немного жутковато. Если вам не нравится мысль о том, что Facebook точно знает, как вы выглядите, и вам не нужна помощь в распознавании лиц на фотографиях – вы можете быстро отключить эту сомнительную функцию. Перейдите в Настройки и конфиденциальность, Настройки, затем выберите Распознавание лиц в меню слева. Там, где спрашивается «Хотите ли вы, чтобы Facebook мог распознавать вас на фотографиях и видео?», нажмите «Изменить» и выберите «нет» в выпадающем меню.

Уведомления о групповой активности

Получаете уведомления от группы Facebook, к которой вы присоединились много лет назад, но ещё не готовы её покинуть? Отключите их. В правом верхнем углу страницы группы, рядом со значком поиска, нажмите на значок с тремя точками, выберите пункт «Управление уведомлениями» и выберите нужные вам настройки: Получать уведомления о «Всех сообщениях», «Основных моментах», «Сообщениях друзей» или «Выключить».

Случайно удалили фото с телефона и хотите его вернуть? Ранее мы делились лайфхаками, как это сделать.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *