Вышиванка и ее роль в поддержке культурного наследия Украины

18 мая вся Украина отмечает День вышиванки. 18 травня вся Україна святкує День вишиванки.
Вишиванка: Відродження та оберег України.
Вишиванка: Відродження та оберег України. Джерело: Херсонський художній музей

Украинская вышиванка является символом национальной культуры и одним из самых выдающихся элементов украинского национального наряда. Это уникальное изделие имеет богатую историю и глубокие символические значения, которые WomanEL сегодня вспоминает.

История вышиванки уходит в глубокую древность

Очень давно на украинских землях жили скифы, которые любили украшать свою одежду разными орнаментами, об этом писал Геродот. Раскопки в Черкасской области привели к нахождению серебряных бляшек, на которых были изображения мужчины в одежде, что очень похожа на украинский традиционный наряд. Поэтому первые упоминания о вышиванках на территории Украины встречаются еще в V-VI веках. Однако именно с XIV-XV века вышиванка стала отличаться выразительными узорами и разнообразием стилей. Со временем и развитием Украины популярность такой вышивки росла.

Украинская вышиванка.
Украинская вышиванка. Источник: pinterest.com/73umka/

Символика

Украинская вышиванка имеет разные орнаменты и символы, которые передают определенные послания и значения. Основными элементами вышиванки являются растения и геометрические мотивы, изображения птиц, цветов, солнца и других символов. Каждый регион Украины имеет свои уникальные узоры, отражающие особенности местной культуры и традиций. Этот наряд играет важную роль в жизни украинского народа, он символизирует его идентичность.

Символика и орнаменты вышиванки.
Символика и орнаменты вышиванки. Источник: divoche.media

Уникальные значения символов:

  • Солнце символизирует свет, жизнь, восстановление и расцвет. Также оно считается оберегом от злых сил и бед.
  • Крест является символом христианской веры и духовности. Он может иметь разные формы и размещения. Кресты на вышиванках воплощают идею защиты, благословения и оберега от злого глаза.
  • Цветы, такие как ромашки, подсолнухи и другие, часто встречаются в вышивках. Они символизируют красоту, плодовитость, жизнь и счастье.
  • Мак защищал скот, а виноградные гроздья олицетворяли радость.
  • Птицы, особенно голуби и гуси, символы мира и свободного духа. Они также отражают желание добиться высот, расширения границ и связи с небесными силами.
  • Разнообразные геометрические узоры, такие как крестики, ромбы, волны, символизируют гармонию, ритм и порядок. Они также могут иметь защитную функцию, отпугивая злые силы.
  • Изображения деревьев и веток на вышиванках символизируют жизнь, рост и соединение с природой. Деревья могут иметь важное религиозное значение.

В национальной одежде украинцев часто использовали мотивы растений. На одежде вышивали хмель, калину, розу и другие цветы.

Украинская вышиванка.
Украинская вышиванка. Источник: vyshyvanka.net

Вышиванка выполняется ручным способом, используя нити разных цветов на льняной или хлопковой основе. Красили рубашку в натуральные цвета, используя растительные красители. Традиционно вышивание передавалось от матери к дочери, сохраняя уникальные техники и стили. Современные вышиванки также могут быть изготовлены машинным способом, но вручную вышитое производство особенно ценно и высоко оценивается.

Украинская вышиванка. Источник: womo.ua

Значение для украинцев

За все время существования Украины ее многократно пытались уничтожить. Репрессиям подвергался язык, одежда, посуда, песни. Тот факт, что сейчас у людей есть возможность исследовать культуру своей страны, означает, что украинский народ был сильным духом и смог противостоять врагу. Поэтому вышиванка выражает в себе мужество и силу людей, преодолевших все трудности.

Вышиванка остается важным символом для украинцев и имеет большое значение в современной жизни. Традиционная одежда стала символом борьбы за свободу и независимость. Вышиванка также стала популярной среди дизайнеров, внедряющих ее элементы в современную одежду и аксессуары.

К слову, Андре Тан рассказал, какие фасоны будут актуальны в этом году.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *