Всемирный день океанов: 5 простых вещей, которые вы можете сделать для их спасения

8 июня отмечают важный экологичный праздник. 8 червня відзначають важливе екологічне свято.
Всесвітній день океанів: 5 простих речей, які ви можете зробити для їхнього порятунку
Як врятувати океан, Джерело: freepik.com

По данным UCSB и NOAA, более 40% мирового океана сильно пострадали от деятельности человека. Чрезмерный вылов рыбы, загрязнение и изменение климата оставили неизгладимый след в океанических экосистемах. Однако большинство из нас не осознаёт, что мы часто способствуем этим разрушительным факторам обычными повседневными делами.

К счастью, даже несколько простых изменений в образе жизни существенно повлияют на ситуацию. Во Всемирный день океанов WomanEL хочет перечислить вам несколько важных вещей, которые вы можете сделать, чтобы помочь спасти океан и морских обитателей.

Избегайте одноразового использования пластика

Пластиковые пакеты, одноразовые контейнеры для еды, обёртки от закусок и прочий мусор разносится птицами и ветром, дрейфует в водотоках или канализационных системах и в конце концов оказывается в океане, где представляет большую опасность для морских обитателей.

Объём плавающих в океане пластиковых отходов поражает воображение. Одно скопление мусора, плавающее в северной части Тихого океана, стало настолько большим, что учёные назвали его Великим тихоокеанским мусорным пятном. Оно размером с Техас и на 90% состоит из пластика.

Каково решение? Сократите потребление одноразовой упаковки и продуктов. Вы можете покупать оптом и использовать матерчатые сумки для продуктов, упаковывать закуски в многоразовые контейнеры, а напитки – в дорожные кружки, отказаться от использования пластиковых соломинок и т.д. Все эти варианты не только более экологичны, но и более экономичны.

Сокращайте потребление электроэнергии

Ваш углеродный след играет важную роль в производстве парниковых газов, которые способствуют изменению климата. Следствием этого является повышение температуры и уровня воды в океане, а также уровня pH в океане. Всё это представляет угрозу для выживания фауны и флоры океана.

Для того чтобы уменьшить влияние изменения климата на океан, вы должны осознанно относиться к потреблению энергии дома и на работе. Несколько вещей, которые вы можете сделать уже сегодня, включают в себя следующее:

  • Выключайте электроприборы из розетки, когда они не используются;
  • Перейдите на энергосберегающие лампочки;
  • Поднимайтесь по лестнице вместо лифта;
  • Оставьте свой автомобиль дома и, когда есть возможность, ходите пешком или ездите на велосипеде.

Покупайте продукты, безопасные для океана

Многие косметические и чистящие средства производятся неустойчивыми или экологически вредными методами. Например, пластиковые микрогранулы часто добавляют в средства для скрабирования и отшелушивания, такие как средства для мытья тела и зубная паста. Поскольку они слишком малы, чтобы фильтрационные и перерабатывающие установки могли очистить их из воды, миллионы крошечных шариков попадают в наши водотоки и, в конечном итоге, в океан.

Там рыбы и другие морские обитатели принимают их за пищу и съедают. Высокофосфатные моющие средства также могут негативно влиять на окружающую среду. Накапливаясь в водных системах, фосфаты могут вызывать цветение водорослей, которые истощают запасы кислорода, что приводит к удушью и гибели морских обитателей.

Вы можете помочь сохранить океан и другие водные пути здоровыми, тщательно покупая чистящие средства. Откажитесь от отбеливателя и агрессивных химикатов, выбирая нетоксичные продукты. Многие домашние дела можно сделать с помощью простых ингредиентов, таких как уксус, пищевая сода или лимонный сок. То же самое относится и к косметическим средствам. Выбирайте те, которые сделаны из органических материалов.

Убирайте мусор и отходы возле пляжей

Большая часть пластика и мусора, находящегося в океане, берёт своё начало в пляжном мусоре. С увеличением количества людей на пляже растёт и количество оставленного мусора. Не позволяйте своему расслабленному отпуску способствовать разрушению нашего океана.

Убирайте всегда за собой мусор и участвуйте в волонтёрских акциях по очистке пляжей. Если вы умеете нырять с аквалангом, вы также можете организовать погружения для очистки дна моря. Те, кто хочет приложить ещё больше усилий, могут даже попытаться сотрудничать с местными властями и сделать эти мероприятия регулярными.

Избегайте быстрой моды

Покупка товаров быстрой моды наносит значительный вред океану. Они загрязняют местные реки и ручьи и иссушают водные ресурсы, а также способствуют выбросу в атмосферу около 10 процентов углекислого газа.

  • Покупайте меньше и более долговечную одежду – выбирайте slow-fashion;
  • Избегайте компаний быстрой моды и поддерживайте небольшие местные предприятия;
  • Берите напрокат одежду, которую вы, скорее всего, наденете только один раз;
  • Покупайте подержанные вещи;
  • Обменивайтесь одеждой с друзьями;
  • Ремонтируйте и перерабатывайте свою одежду;
  • Перепродавайте или отдавайте одежду через Интернет.
  • Меняйте назначение своей одежды (например, одежда для особых случаев может стать офисным нарядом или повседневные футболки могут стать одеждой для дома или использоваться в качестве тряпки для уборки).

Если хотите сэкономить деньги на счетах за электричество, узнайте, когда нужно включать посудомоечную машину.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *