Психолог объяснил, как вести себя с токсичными родственниками-манипуляторами

Психолог объяснил, как вести себя с токсичными родственниками-манипуляторами
Как общаться с токсичными людьми, Фото: pexels.com

У многих из нас есть хотя бы один член семьи, с которым не очень приятно находиться рядом. Возможно, вы даже любите этого человека. Но понимаете, что он несёт в себе негатив и направлен он на вас.

Психолог объяснил, как вести себя с токсичными родственниками-манипуляторами
Как общаться с токсичными людьми, Фото: pexels.com

Частым видом манипуляции и эмоциональным насилием в семье является газлайтинг. Это когда кто-то манипулирует вами, искажая ваше ощущение реальности, чтобы вами было проще манипулировать. Например, когда кто-то обвиняет вас в том, что вас всегда нет рядом, хотя вообще-то у вас есть и работа, и своя семья. Как с этим справиться? WomanEL хочет поделиться мнением клинического психолога Карлы Мари Мэнли.

Как себя вести с токсичными родственниками?

Некоторые люди чрезвычайно токсичны и со временем создают ситуации, в которых нулевой контакт становится единственным психологически безопасным путем. Но есть исключения. Когда отношения возможны, если взаимодействия короткие и четко регулируются с твердыми границами.

Первый шаг

Есть такая поговорка: «Из пустой чашки нельзя наливать». «Пока ты не удовлетворишь хотя бы некоторые из своих потребностей, тебе нечего будет отдавать».

Поэтому, прежде чем проводить время с членами семьи, занимающимися газлайтингом, нужно заняться чем-то, что, как вы знаете, заставляет вас чувствовать себя хорошо.

Проводите время с людьми, которые искренне вас поддерживают. Может быть, поощрите токсичного родственника к участию. К примеру, пригласите в хорошее кафе или вместе отправьтесь на маникюр.

Второй шаг

Подумайте об установлении ограничений на то, как соответствующему родственнику разрешено разговаривать с вами.

Например, вы можете сказать: «Я люблю тебя и хочу сказать тебе кое-что очень важное. Мне обидно, когда ты очень критичен и настроен негативно. Я хочу провести с вами время. Но твои негативные комментарии вызывают у меня глубокую грусть и боль. Если все не изменится, мне придется ограничить наше общение».

Третий шаг

Вместо того, чтобы вступать в словесную битву, постарайтесь игнорировать критику или отрицательный комментарий. Это требует практики. Но, когда такие комментарии обычно игнорируются, токсичный человек часто в конечном итоге отказывается от попыток создать трения с незаинтересованной стороной.

Тем не менее, всегда важно ставить на первое место своё общее психическое здоровье и благополучие. Никакие отношения не стоят того, чтобы жертвовать своим чувством собственного достоинства, самоуважения и благополучия.

Ранее мы также рассказывали о признаках, которые указывают на то, что родственники вашего мужа токсичные.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *