Психологи раскрыли секреты, как сразу понять, что собеседник вам врёт

Обратите внимание на эти признаки, которые указывают на лжеца. Зверніть увагу на ці ознаки, які вказують на брехуна.
Психологи раскрыли секреты, как сразу понять, что собеседник вам врёт
Как распознать ложь, Фото: pexels.com

Никому не хочется, чтобы ему нагло врали. Но это могут сделать все: коллеги, друзья или даже родные люди. Хотите разоблачить такого собеседника?

Оказывается, это можно сделать. Есть масса книг и методик по выявлению лжи в речи человека. Но WomanEL собрал для вас самые простые советы. Вот на что нужно обратить внимание:

Определённый язык тела

Психолог Бабита Спинелли считает, что язык тела человека – это то, что может выдать лжеца. Смотрит ли человек вам в глаза? Если раньше он это делал, а сейчас нет, то это должно насторожить. Другие признаки: собеседник скрестил руки, он ёрзает, часто прикасается в лицу или волосам.

Определённые шаблоны речи

В 2011 году учёные выяснили, что лжецы чаще используют в речи ненормативную лексику, местоимения третьего лица, большое количество слов и числа. Поэтому обратите внимание на эти паттерны в разговоре.

Избегание вопроса, разговора или вас полностью

Семейный терапевт Шейн Биркель считает, что лжецы также могут часто уклоняться от вопроса. Либо они отвечают абстрактно, расплывчато и обобщённо. Ведь, если у вас будет меньше деталей, то вы не сможете их потом перепроверить и понять, что вам солгали.

Чрезмерное приукрашивание

Но не все люди, которые лгут, избегают ответов. Некоторые, наоборот, начинают говорить много. Они используют много слов и частенько приукрашивают истории, чтобы вы им поверили: либо из-за того, что нервничают.

Многие романтизируют отношения на расстоянии. Недавно мы делились суровыми фактами о них.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *