Угловой или прямой диван: что лучше?

Диван можно смело назвать главной мебелью в квартире – именно на нем собирается вся семья для совместного времяпрепровождения, здесь рассаживают гостей и укладывают приехавших родственников на ночь. Чем больше функций у этого домашнего любимца, тем сильнее муки выбора при его покупке. Но начнем с первого вопроса. Какой же диван лучше – прямой или угловой?

Угловой диван-кушетка Марго

Специалисты фабрики BARVA MEBEL рекомендуют сначала посмотреть все модели мягкой мебели на официальном сайте, учесть несколько важных моментов, а потом уже совершать покупку.

1. Размер комнаты

Для маленьких помещений желательно приобретать прямой вариант на две или три секции. Он не загромождает пространство, но позволяет с комфортом разместить 3-4 человек. При необходимости прямую модель можно дополнить креслом. Если в раскладывании нет необходимости, то можно выбрать изделие с меньшей глубиной сиденья, что позволит сэкономить место в комнате.

Угловые модели более габаритные, их лучше размещать в просторных помещениях. Кроме того, купить угловой диван можно и для зонирования пространства – в этом случае его ставят не в угол, а посредине комнаты. Для маленькой гостиной такой вариант также подойдет, только если она не будет перегружена другой мебелью или элементами декора.

2. Количество человек

Если семья достаточно большая или гостей всегда полный дом, то стоит выбирать угловую модель. Для 1-2 членов семьи, ведущих замкнутый образ жизни, вполне подойдет прямой диван.

3. Назначение мягкой мебели

Этот фактор очень важен, поскольку от него напрямую зависит ваш комфорт. Итак, если диван используется лишь для сидения, то неважно, каким он будет – прямым или угловым, а вот если он несет функцию основного спального места, то тут нужно понимать, что:

  • у прямых моделей спальное место меньше, зато оно более ровное, без стыков и перегибов (варианты с продольным спальным местом);
  • угловые модели более просторные, при необходимости на них можно уложить даже семью из 3-4 человек.

Если же у вас для гостей имеется отдельная комната, то вместо дивана вполне можно купить мягкую кровать.

4. Внешний вид изделия

Модельный ряд угловых диванов не так разнообразен, что обусловлено особенностями конструкции. Так, например, прямые диваны могут быть выполнены с антикварным шиком, иметь высокие ножки и более изысканную отделку. Если у вас современный интерьер, то лучше предпочесть лаконичные угловые модели.

В заключении стоит сказать, что и прямые, и угловые модели имеют свои преимущества и выбор зависит только от вас. Обращайте внимание на важные моменты, о которых мы говорили в статье, на то, как модель будет вписываться в интерьер и рамки семейного бюджета.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *