Безобидный способ использовать перекись водорода, который приносит больше вреда

Безобидный способ использовать перекись водорода, который приносит больше вреда
Вред перекиси для кожи, Фото: pixnio.com

Перекись водорода, скорее всего, входит в состав вашей аптечки. Хотя она считается необходимой из-за её дезинфицирующих свойств, очищения ран и борьбы с вредными бактериями, на самом деле она может нанести вред вашей коже при чрезмерном использовании.

Безобидный способ использовать перекись водорода, который приносит больше вреда
Вред перекиси для кожи, Фото: pixnio.com

Это может стать неожиданностью, так как перекись водорода, как известно, используется для лечения прыщей в крайнем случае. Вот о чём WomanEL хотел бы вас предупредить.

Когда не стоит использовать перекись для кожи?

Исследователи обнаружили в одном исследовании, что использование однопроцентного раствора перекиси водорода может лечить прыщи так же эффективно, как перекись бензоила, с меньшими побочными эффектами. Однако чаще можно найти концентрацию перекиси водорода выше 3 процента.

Эксперты также отмечают, что перекись водорода будет полезна только в качестве точечного лечения воспалительных прыщей. Но ее все же следует использовать с осторожностью. Перекись водорода может быть агрессивной для чувствительной кожи, сушить ее и потенциально вызывать раздражение прыщей, которые уже воспалились.

Какие ещё могут быть последствия

Использование перекиси водорода на коже также может привести к другим негативным побочным эффектам. При попадании на кожу могут возникнуть волдыри, ожоги, покраснение и отек.

Перекись водорода следует использовать только в случае крайней необходимости и при отсутствии других вариантов – не как обычный вариант лечения. Традиционные средства от прыщей, содержащие салициловую кислоту, перекись бензоила или адапален, являются лучшими вариантами лечения.

Ранее мы также рассказывали о том, как ещё можно использовать перекись водорода в быту.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *