Первое, что вы должны сделать после укуса клеща

Первое, что вы должны сделать после укуса клеща
Что делать при укусе клеща, Фото: pexels.com

Клещи распространены, и разные виды могут передавать различные заболевания людям и животным. Большинство укусов клещей не вызывают боли или болезни. Но иногда укус клеща может привести к такой болезни, как болезнь Лайма.

Первое, что вы должны сделать после укуса клеща
Что делать при укусе клеща, Фото: pexels.com

Болезнь Лайма передается через укус клеща примерно через полтора дня, поэтому нужно действовать быстро, как только заметите его, как считает WomanEL.

Вот что делать, если вас укусил клещ

  • Если вы обнаружили на коже клеща, первое, что вам нужно сделать, это удалить его. Это можно сделать с помощью пинцета с острым концом.
  • Используя этот инструмент для захвата клеща, вам нужно подобраться как можно ближе к коже. Медленным и устойчивым движением вверх вытащите клеща.
  • Будьте осторожны, не перекручивайте, не сжимайте и не дергайте клеща. Не стоит также вытаскивать его голыми руками или ногтями.  
  • После этого используйте воду с мылом или медицинский спирт, чтобы продезинфицировать пораженный участок. Не используйте лак для ногтей, вазелин или нагревание для удаления клеща. Это народные средства, которые только отсрочат время, необходимое для того, чтобы вывести клеща из вашей кожи.

Признаки клещевой болезни

Признаки клещевого заболевания включают сыпь рядом с местом укуса или по всему телу, головную боль, тошноту, слабость, ригидность шеи, лихорадку, озноб, боль в мышцах или суставах и увеличение лимфатических узлов. В большинстве случаев симптомы проявляются через несколько дней или недель после укуса.

Ранее мы также рассказывали о том, из-за каких привычек ваш дом становится мишенью для крыс.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *