Что можно и нельзя делать с телефоном во время грозы и молнии

Что можно и нельзя делать с телефоном во время грозы и молнии
Правила безопасности во время грозы, Фото: unsplash.com

Грозы могут быть великолепным зрелищем, но стоит ли вам поднимать трубку, чтобы рассказать другу о том, что вы видите, зависит от того, за каким телефоном вы тянетесь.

Что можно и нельзя делать с телефоном во время грозы и молнии
Правила безопасности во время грозы, Фото: unsplash.com

Сотовые и беспроводные телефоны безопасны в использовании. Но проводные линии связи делают вас уязвимыми для поражения электрическим током от удара молнии, – пишет WomanEL.

Проводные телефоны

Во время грозы разговаривать по проводному стационарному телефону крайне опасно. Если в ваш дом ударит молния или вокруг дома проходят линии электропередач, ток может пройти к вашему телефону. Если вы держите телефон в это время, вы попадете под полную силу электрического тока.

Сотовые телефоны

Сотовые и стационарные беспроводные телефоны не несут такой же риск, как телефоны со шнуром. В проводных телефонах есть токопроводящий путь. У сотовых и беспроводных его нет. Это делает их безопасными для использования во время грозы. Однако сотовый телефон, подключенный к зарядному устройству, несет такую ​​же опасность во время грозы, что и проводной телефон.

Электроника в целом

Телефоны – это не единственное, что может проложить путь от удара молнии к человеку. Использование любых электронных устройств, которые подключаются к стене, может представлять такой же риск. Кроме того, важно, чтобы ваши электронные устройства были подключены к сетевым фильтрам, особенно если вы живете в районе, где много молний.

Ранее мы также рассказывали о том, какую безобидную вещь никогда нельзя делать во время грозы.

Комментировать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *